Нелегкий, но успешный путь Евровидению молдавского исполнителя

Нелегкий, но успешный путь Евровидению молдавского исполнителя

Этот популярный в Молдове и за ее пределами исполнитель родился в музыкальной семье. Местом рождения стал город Орхей, расположенный в нескольких десятках километров от столицы Молдовы. Несмотря на то, что музыканту еще нет и 30 лет, он успел представить свою страну на «Евровидение-2012». Если поклонники музыкально жанра еще не смогли догадаться о ком идет речь, то это Паша Парфений – участник полуфинала международного конкурса «Евровидение-2012».
Вся жизнь молодого исполнителя, а родился Паша в 1986 году 30 мая, наполнена музыкой от самых пеленок. Мать певца преподаватель по классу фортепиано, а отец известен как певец и гитарист. После окончания музыкальной школы с красным дипломом, молодой музыкант по классу фортепиано принимает решение продолжить обучение и сразу же в 2002 году поступает музыкальный колледж города Тирасполь.
Спустя год Паша становится исполнителем в музыкальном коллективе Электромаш. В этом же году он получает свой первый приз благодаря конкурсу «Голос Приднестровь», где занимает первое место. Но на этом учеба и достижения молдавского музыканта не закончилась и в 2006 году он становится студентом Государственной академии искусств. Спустя год Паша устраивается на работу в Молодежный театр.
С 2008 года Паша выступает в качестве солиста Sun Stroke Project. Именно из этой группы он подал первую заявку на отбор в Евровидении. Коллектив, исполнив композицию No Crime, занял почетное 3-е место среди претендентов, но дальше не прошел. В этом же году музыканту в сольном номере достается первое место на престижном фестивале международного уровня Георга Григориу, в котором звучали исключительно песни. В следующем фестивале Паша тоже становится лидером. Конкурс под названием Mamaia проходил в Румынии.
И снова очередное достижение – Витебск 2010. Фестиваль GoldenVoices отмечен победой молдавского исполнителя. В 2010 году Паша вплотную приблизился к Евровидению, заняв в отборочном туре 2-е место, а в 2011 – с композицией Dorule снова отдалился на третью позицию.
Наконец-то с четвертой попытки, что можно назвать вполне заслуженным событием, Паша достигает своей цели: побеждает в отборочном конкурсе и выступает в Баку, представляя свою родную страну. Композиция Lăutar звучит на весь мир в исполнении талантливого исполнителя – Паши Парфения.