Президент Башкортостана стал пассажиром первого рейса скоростного электропоезда «Уфа – Абдулино»

, Экономика

Президент Башкортостана стал пассажиром первого рейса скоростного электропоезда «Уфа – Абдулино» Скоростной электропоезд «Уфа – Абдулино» в субботу, 7 июля, отправился в свой первый рейс. В торжественном запуске в эксплуатацию нового комфортабельного состава приняли участие Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и другие официальные лица.

Этого события в Уфе ждали давно, ведь оно знаменует новый этап в развитии пригородного железнодорожного обслуживания в регионе. Весной «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» объявила конкурс на лучшее название электропоезда. По его итогам было решено присвоить новому электропоезду имя прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

Перед началом торжественной церемонии Президент республики ознакомился с информацией на стендах, подготовленных Куйбышевским филиалом ОАО «РЖД», где представлены перспективы развития железнодорожной инфраструктуры в Башкортостане. На его вопросы отвечал начальник КбшЖД Шевкет Шайдуллин, прибывший в Уфу для участия в запуске нового поезда.

Выступая с приветственным словом перед собравшимися на вокзале станции Уфа, Рустэм Хамитов сказал, что нам нужен современный, добротный, красивый железнодорожный вокзал. Поэтому необходимо поскорее закончить реконструкцию.

— Наша задача – делать все для людей, — подчеркнул Рустэм Хамитов. Это касается и пригородных станций, и платформ, которые должны быть удобны для пассажиров, и другой инфраструктуры.

Праздничным моментом стало вручение победителю конкурса подарка от компании. Большой плазменный телевизор получил уфимец Марсель Давыдов. Всего на конкурс поступило около двухсот предложений от жителей Башкирии.

Тем временем была объявлена посадка на электропоезд «Уфа – Абдулино», и Президент республики вместе с сопровождающими его лицами отправился в кассу за билетом до станции Дема.

Рустэм Хамитов прошел по всему составу. По пути следования он осмотрел вагоны, пообщался с пассажирами, поинтересовался уровнем комфорта и качеством обслуживания. Также глава республики побывал в кабине машинистов, где ознакомился с техническими характеристиками транспорта. Выпускаются такие электропоезда Демиховским вагоностроительным заводом.

На станции Дема Рустэм Хамитов ознакомился с работой пункта технического обслуживания вагонного депо. Его специалисты обслуживают грузовые и пассажирские поезда, готовят грузовые вагоны под погрузку, проводят текущий ремонт подвижного состава. Президенту продемонстрировали также учебный полигон для подготовки специалистов, обслуживающих грузовые составы.

Отметим, что электропоезд серии ЭД4М имеет высокий уровень комфорта: в нем установлены мягкие кресла, система кондиционирования воздуха, плазменные панели для просмотра фильмов и видеороликов, в каждом вагоне есть биотуалет. Поезд «Уфа – Абдулино» состоит из восьми вагонов, соединенных цельнометаллическими переходами. Телевизоры пока есть не везде, но интернет по технологии Wi-Fi уже действует. Один из молодых пассажиров, например, сразу включил ноутбук и углубился в работу.

В вагонах по 114 мест. Предусмотрены вагоны двух классов, проезд в которых не существенно отличается по цене. Главное преимущество этого поезда, кроме комфортных условий, – скорость. От Уфы по станции Абдулино теперь можно доехать не за шесть часов, как раньше, а за четыре часа 10 минут. Пассажиры смогут в дороге и перекусить, так как будет работать буфет, налажена продажа продуктов питания и печатных изданий.

Как считает генеральный директор ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Виталий Григорьев, открывшийся сегодня скоростной рейс будет востребован жителями республики и Оренбургской области, где находится станция Абдулино. Ежегодно в этом направлении ездят более миллиона пассажиров. Это второе по пассажиропотоку направление в регионе.