Сборная России – в финале Кубка мира по спидвею

, Спорт

Сборная России – в финале Кубка мира по спидвею Сборная России одержала победу в первом полуфинале Кубка мира по спидвею, состоявшемся в польском городе Быдгощ, и завоевала единственную путевку в финал, который состоится в Меллиле (Швеция) в следующую субботу. Позади россиян остались многократные чемпионы мира – сборные Польши, Дании и США. Обладателям Кубка мира трех последних лет полякам, а также датчанам еще один шанс стать финалистами предоставляется в гонке под названием рейс-офф за два дня до финала.

Гонка в Быдгощи началась с победы чемпиона мира 2010 года Томаша Голлоба. В первом заезде россиянин Роман Поважный выступил неудачно и финишировал последним. Однако в дальнейшем события развивались совсем не так, как планировали хозяева. Во втором и третьем заездах братья Артем и Григорий Лагуты принесли России по два очка, а в четвертом Эмиль Сайфутдинов завоевал первую победу и привез команде три очка. У соперников успехи чередовались с неудачами, в результате, уже после первой серии Россия стала лидером – семь очков. Поляки и датчане имели на одно очко меньше, а американцы – на два.

Вторую серию россияне, ведомые тренером тольяттинской «Мега-Лады» Олегом Кургускиным и директором спидвей-клуба «Салават» Дамиром Сайфутдиновым, сохранили лидирующие позиции, лишь один раз позволив сровняться с собой датчанам. Самым драматичным оказался восьмой заезд, в котором на входе в первый поворот упали три гонщика, в том числе Сайфутдинов. Мотоцикл россиянина при этом едва не перелетел ограждение трека. Поскольку виновников группового падения рефери при всем желании не смог бы найти, к перезаезду были допущены все участники, а победу одержал Эмиль Сайфутдинов.

После второй серии Россия имела 15 очков, Польша и Дания – по 12, США- 9.

Однако третью серию блестяще провели датчане; набрав в ней 10 очков из 12, они вышли вперед. Тем самым молодежный состав сборной Дании доказал, что право представлять страну ему предоставили не зря, и молодежь свои задачи может выполнить не хуже гранпристов Педерсенов и Бьерре. Россияне смогли в этой серии добавить на свой счет лишь пять очков.

В четвертой серии новые неудачи постигли братьев Лагут, как и в предыдущей серии добывших одно очко на двоих; только очко смог привезти Поважный. В итоге перед заключительным табличным заездом сборная России была уже на третьем месте и проигрывала лидирующим датчанам шесть очков.

Это позволило нашему тренерскому штабу заявить в 16-м заезде Эмиля Сайфутдинова в качестве джокера. Балаковский салаватец блестяще справился с поставленной перед ним задачей и, выиграв заезд у чемпионов мира 2011 и 2010 годов Хэнкока и Голлоба, привез команде шесть очков вместо трех. Эта максимально возможная прибавка позволила России набрать 28 очков и догнать датчан, на два очка опередив поляков.

В заключительной серии, где составы заездов формировались по «рейтингу» спортсменов в основной части гонки, заезд «слабейших» выиграл Артем Лагута. Россия оторвалась на очко от датчани и на пять – от поляков. В следующем заезде Поважный проиграл поляку Проташевичу, но оставил позади датчанина Мадсена. В 19-м заезде блеснул Григорий Лагута, который вел гонку перед поляком Яновским и датчанином. Его победа почти выводила Россию в финал. Однако на последнем круге он допустил ошибку, которой воспользовались поляк Яновски и датчанин Иверсен.

Поэтому перед заключительным заездом Россия имела «только» 35 очков, Польша – 34, Дания – 33. Судьба долгой и драматичной гонки решалась в заключительном заезде, в котором Эмиль Сайфутдинов снова встречался с Хэнкоком и Голлобом.

И хотя чемпион мира из США уже ничем не мог помочь своей, безнадежно отставшей, команде, он вмешался в борьбу трех лидеров. Эмиль Сайфутдинов даже на какое-то время стал лидером этого заезда, но Голлоб и Хэнкок сумели его оттеснить на третью позицию, а потом американец обошел поляка и принес победу в полуфинале … сборной России.

Окончательный итог первого полуфинала.

1. Россия – 35 очков: Эмиль Сайфутдинов – 16, Артем Лагута – 7, Григорий Лагута – 6, Роман Поважный – 6.

2. Польша – 34: Томаш Голлоб – 12, Мачей Яновски – 11, Петр Проташевич – 9, Гжегош Валасек – 2.

3. Дания – 33: Нильс Кристиан Иверсен – 10, Леон Мадсен – 8, Михаэль Йепсен Йенсен – 8, Миккель Б.Йенсен – 7.

4. США – 23: Грег Хэнкок – 16; Рики Уиллс – 3, Билли Хэмилл – 2, Райан Фишер – 2.

Второй полуфинал состоится 9 июля в Кингс Линн (Великобритания), в нем примут участие команды Великобритании, Австралии, Германии и Чехии. Победитель выйдет в финал, где уже зарезервированы места для сборных Швеции и России, а команды, занявшие второе и третье места, вместе с поляками и датчанами будут оспаривать последнюю путевку в финал в рейс-офф в Меллиле 12 июля.