Уфа — потемкинская деревня: миф или реальность?

Уфа — потемкинская деревня: миф или реальность?

, Политика

Готова ли Уфа встретить делегатов ШОС и БРИКС достойно на самом деле? Или в очередной раз повторятся истории о покраске травы, как уже не раз было при приеме Путина и Медведева? Российские чиновники славятся своим умением возводить потемкинские деревни. Стремление к показному благополучию, столь характерное для русской души, не раз послужило препятствием для решения насущных проблем. Не обошла данная проблема и Уфу, город, признанный одним из самых комфортных для проживания среди всех мегаполисов нашей страны.

В Уфе проблема разрешения инфраструктурных проблем стала одной из ключевых в последние годы, и мэрией было предпринято множество шагов по повышению уровня комфортности жизни в городе. Однако в таком нелегком деле главным является принципиальность и искреннее желание решить проблему. Лакмусовой бумажкой стал процесс приготовления башкирской столицы к проведению двух крупных международных саммитов ШОС и БРИКС в июне текущего года. Подготовка к масштабному и историческому для города событию началась более двух лет назад с подписания крупных контрактов по строительству целого ряда отелей и развлекательных центров, по реконструкции аэропорта и строительству первоклассной дороги от него к центру города — словом, все для гостей. Планировалось сделать добро и для жителей города, например начать борьбу с главной российской проблемой — дорогами: проект семиполосной развязки на Тимашевском переезде был представлен как ключевой пункт плана по избавлению города от пробок.

Уфа - потемкинская деревня: миф или реальность?В прошлом году несколько раз откладывались торги по строительству данной развязки — приоритет отдавался проектам, важность реализации которых была выше непосредственно для проведения саммитов. Роскошные отели оказались нужнее дорог, которые служили бы городу долгие годы — ведь мнение гостей как всегда важнее.

Другим показательным моментом является эпопея с пешеходными переходами, которая началась сразу после объявления Уфы хозяйкой саммитов. В прошлом году уфимский градоначальник объявил войну с нелегальной торговле в подземных переходах: был произведен демонтаж киосков, а также была поставлена глобальная задача — к весне 2015 года сделать капремонт в подземных переходах города. Однако воз и ныне там: состояние даже новых свежеотремонтированных переходов на главной улице Уфы не выдерживает никакой критики. В преддверии саммитов местные СМИ подняли шум вокруг данной ситуации: уфимское отделение КП даже выпустило рейтинг самых безобразных переходов города. Местные чиновники держат отпор, чтобы не ударить в грязь лицом перед федеральной властью, когда до долгожданного события осталось совсем немного.

Уфа - потемкинская деревня: миф или реальность?Принимавшая участие в обсуждении вопросов подготовки к встрече спикеров парламентов стран БРИКС в Москве, сенатор от Башкортостана Лилия Гумерова выступила с докладом о степени готовности Уфы к июльским саммитам БРИКС и ШОС, в котором заявила, что тревоги и сомнения общественности по данному поводу необоснованны. Конечно, не стоит сомневаться в том, что роскошные гостиницы для высоких заморских гостей будут построены к сроку и что их дорога от аэропорта к Конгресс-холлу не будет омрачена никакими неудобствами. Однако вряд ли членов иностранных делегаций будут водить по подземным переходам или делать обзорную экскурсию по пробкам в Черниковке. Неоднократные жалобы местных жителей на состояние городской инфраструктуры: грязь и отсутствие пандусов в переходах, так и не построенные развязки в тех местах, где это на самом деле необходимо для всего города, заставляет задуматься над тем, насколько глубоко в чиновничьих умах засел феномен потемкинской деревни: желание как можно сильнее ублажить гостей и в то же самое время пустить им пыль в глаза. Реальные проблемы города решаются постольку поскольку, данный процесс является, к сожалению, только следствием таких значимых событий, а то и подачкой с барского стола. Мы надеемся, что планка, которую держит сама Уфа, благодаря стараниям и энтузиазму ее жителей, заставит и чиновников соответствовать нашему прекрасному городу.