Центробанк усиливает особый контроль за активами агростраховщиков

Центробанк усиливает особый контроль за активами агростраховщиков

, Экономика

Президент Национального союза агростраховщиков 28 мая по приглашению Всероссийского союза страховщиков принял участие во встрече с представителями Банка России со страховыми организациями. Президент Национального союза агростраховщиков 28 мая по приглашению Всероссийского союза страховщиков принял участие во встрече с представителями Банка России со страховыми организациями. Встреча проводилась в целях повышения эффективности информирования и совместной работы с регулятором.

На мероприятии выступил директор Департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук и в системном и развернутом виде презентовал основное содержание и направленность дальнейших действий ЦБ РФ по улучшению качества работы со страховыми компаниями.

По словам И. Жука, Центробанк продолжит уделять особое внимание активам страховщиков работающих по шести видам бизнеса, в том числе и по агрострахованию с господдержкой. Надзор планируется осуществлять перекрестно, контактно и превентивно. Главный акцент будет сделан на страховых компаниях, которые не могут подтвердить надзору реальное наполнение активов. При этом он напомнил, что существует уголовная ответственность за недостоверную отчётность. Очевидно, что компаниям с неликвидными активами будет проще уйти с цивилизованного рынка. При выявлении таких компаний проводятся встречи с высшим менеджментом и акционерами компаний. Если эти действия не приведут к положительному результату, такие игроки покинут рынок.