В Башкирии определены лучшие знатоки Корана

В Башкирии определены лучшие знатоки Корана

, Религия

В Уфе прошел республиканский конкурс чтецов Священного Корана. В Исламском колледже имени Марьям Султановой прошел очередной ежегодный конкурс чтецов Корана. Организаторами конкурса выступили Исламский колледж им. М. Султановой, редакция газеты «Рисалят-Послание» и Духовное управление мусульман Республики Башкортостан.

На состязание съехались знатоки Корана из Белорецкого, Гафурийского, Дюртюлинского, Альшеевского, Благоварского, Уфимского районов, а также городов Уфа, Туймазы, Стерлитамак и др. Всего более 150 участников.

Торжественное открытие конкурса началось с чтения Священного Корана. С приветственным словом к участникам обратился директор Исламского колледжа им. М. Султановой Ильдар Малахов. В своем выступлении он напомнил юным участникам о важности получения духовных знаний с самого раннего возраста.

Поздравить молодых конкурсантов от имени муфтия, председателя ДУМ РБ Н. Нигматуллина пришел первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов. Он сказал, что знание Корана – это лучший дар детям от их родителей, который они должны пронести через всю свою жизнь.

В состав жюри вошли преподаватели колледжа, а также шейхи, прибывшие в Уфу из университета «Аль-Азхар» для работы в медресе им. М. Султановой. Впервые в комиссии приняли участие студенты старших курсов Исламского колледжа, которые помогли своим наставникам выявить лучших среди участников конкурса.

Конкурс проходил по следующим номинациям:

— дети до 7 лет: должны знать суры от «Филь» до «Ан-Нас»;

— дети от 7 лет до 12 лет: от«Фаджр» до «Ан-Нас»;

— дети от 12 до 16: джуз «Амма».

По традиции, для самых маленьких участников конкурс проходил на теплоходе «Чайка», который совершил трехчасовую прогулку по реке Белой.

Во время речного путешествия юные участники конкурса вместе с их родителями смогли не только посоревноваться в знаниях правильного и красивого чтения Корана, но и поучаствовать в познавательных играх и викторинах, мастер-классах, которые для них подготовили организаторы мероприятия.

Стоит отметить, что в старшей номинации (до джуза «Амма») среди знатоков Корана оказались и маленькие дети в возрасте от 6 до 12 лет. Будущие коран-хафизы – жители села Языково Благоварского района. Дети занимаются при мечети со своим преподавателем Абдульхаликом уже в течение нескольких лет и достигли за это время ощутимых результатов. В этом году в конкурсе приняли участие четверо его воспитанников, почти все из них заняли призовые места.

По итогам конкурса среди юных конкурсантов были выявлены победители, для которых организаторы детского мероприятия подготовили призы и подарки.

В номинации «дети до 7 лет» победил Хасан Раянов.

В номинации «дети от 7 до 12 лет» – Хайдар Шангареев.

В номинации «Джуз «Амма» лучшим оказался шестилетний Хайрутдин Аминов.

Победителей наградили дипломами 1 степени, а также в подарок от медресе они получили ноутбуки.

За второе и третье места призерам вручили велосипеды, скутеры, сотовые телефоны и спортинвентарь.

В завершение праздника всех участников накормили ароматным пловом и сладостями.

– Благодарим всех участников нашего конкурса, с каждым годом они готовятся все лучше и лучше, их уровень заметно растет, – рассказал газете Ильдар Малахов. – В следующем году, надеюсь, география участников расширится. Уже изъявляют желание присоединиться к нам представители соседних регионов.