Евгений Кобозев: «Мы никого не боимся!»

, Спорт

Евгений Кобозев: «Мы никого не боимся!» До старта второго сезона ФНЛ остается один день. Весь Башкортостан ждет этого знаменательного события с нетерпением. В сложнейшей ситуации с включением уфимцев в число участников не так давно все-таки забрезжил свет в конце туннеля. Волею судьбы запланированный ВГТРК ранее показ матча из Нальчика непосредственным образом коснулся и Уфу. Поклонники спорта №1 увидят дебют башкирского клуба в прямом эфире на телеканале «Россия-2»!

Вратарь ФК «Уфа» Евгений Кобозев в интервью корреспонденту официального сайта поделился впечатлениями от подготовки к новому сезону, рассказал о настроении в коллективе, а также высказал пожелания болельщикам.
— Как настроение? И с каким настроем выходит на старт уфимская дружина?
— Настроение хорошее, нетерпится попробовать свои силы в новой лиге. С настроем проблем нет, вся команда хочет доказать, что в ФНЛ мы не будем статистами.

— В связи с неопределенностью, где команда начнет сезон, много нервов потратили все: от первых лиц клуба и республики до обычных рядовых болельщиков. А насколько сильно это сказалось на подготовке и моральном состоянии футболистов?
— Больше всего эта неопределенность повлияла на комплектование состава. Проблематично создавать команду, когда в течение двух недель несколько раз менялось решение относительно того, в какой лиге будем играть. В психологическом же плане проблем не было.

— Расскажите немного о прошедших подготовительных сборах.
— Считаю, что сборы прошли плодотворно. Мы проделали хорошую работу, сыграли достаточно много игр. Конечно, хотелось бы, чтоб мы могли иметь чуть больше времени на подготовку к первой лиге.

— На просмотр в стан команды игроки приезжали целыми группами. Быстро ли удавалось находить между собой общий язык?
— Проблем в общении с новичками не было. Единственная проблема – это когда прямо перед началом матча приезжает группа футболистов и знакомиться с ними приходиться во время матча (улыбается).

— Что дали в игровом плане контрольные матчи?
— Большое количество спаррингов дало возможность тренерам просмотреть новичков. Ну и почти всем ребятам нравится набирать игровую форму через товарищеские игры.

— Как работается под руководством Игоря Колыванова? Есть ли какие-то существенные отличия от того тренировочного процесса, с каким приходилось сталкиваться ранее?
— Работается хорошо. В команде положительная атмосфера. Отличия в тренировочном процессе мне тяжелее искать, чем полевому игроку, т.к. большую часть тренировки я и игроки моего амплуа занимаемся с тренером вратарей. Но могу отметить, что стало больше игровых упражнений.

— Уже довелось опробовать новое искусственное покрытие стадиона «Динамо»?
— Выходить на новый искусственный газон еще не пробовали, но говорят, что по качеству он не уступает тому, что уложено на стадионе в «Лужниках». Это радует!

— Еще до начала игр ясно одно – летать по стране придется существенно больше. Не пугает ли вас сей факт? Восстановление и акклиматизация, как известно, в процессе перелетов и смены часовых поясов занимает львиную долю времени.
— Это обстоятельство никого не смущает. Длительные перелеты, в целом, переношу хорошо. Немного пугает перелет в Хабаровск. Но мы справимся!

— Первый соперник ФК «Уфа» в Футбольной Национальной Лиге многолетний участник Премьер-Лиги нальчикский «Спартак». За счет чего можно обыграть такую команду в гостях?
— Да, в первом матче противостоять нам будем непростой соперник, но мы никого не боимся. Я считаю, что для победы нам необходима запредельная самоотдача и концентрация. Если выйдем на футбольное поле как единое целое и выполним установку тренера, то обязательно добьемся положительного результата.

— Какими будут ваши пожелания любителям футбола и активным болельщикам команды?
— Болельщикам хочется пожелать, чтобы после посещения матчей «Уфы» они получали массу радостных эмоций и удовольствие от игры. Также хочется, чтобы болельщики на футбол ходили семьями, и это стало для них приятной традицией!