В Федоровском районе Башкирии открылась мечеть

В Федоровском районе Башкирии открылась мечеть

, Религия

В деревне Юлдаш Федоровского района Башкортостана открыл двери для прихожан новый мусульманский храм – «Галия». Мечеть построена на пожертвования сельчан, меценатов и средства районной администрации. В деревне Юлдаш Федоровского района Башкортостана открыл двери для прихожан новый мусульманский храм – «Галия». Мечеть построена на пожертвования сельчан, меценатов и средства районной администрации, сообщили в ЦДУМ России.

На торжественном открытии в качестве почетного гостя присутствовал верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. В своем обращении к собравшимся сельчанам и гостям праздника он отметил:

– Всевышний Аллах в Досточтимом Коране сказал: «Подлинно мечети – Дома Всевышнего – будут строить те, кто уверовал в единство Аллаха, в истинность Судного дня, которые знают, что придет день, когда они вернутся в мир Вечности и будут спрошены, которые выполняли молитву, из имущества, которым наделил их Аллах отдают долю – закят сиротам, бедным и неимущим, и не боятся никого, кроме Аллаха. Герои будут строить мечети» (сура 9 «Покаяние», аят 18). Сегодня, этим праздником, сиянием луны минарета, вы доказали, как перед Всевышним, так и перед всей страной – Слава Всевышнему, что вы, жители деревни Юлдаш, являетесь людьми верующими, доброжелательными и героями.

Также муфтий привел хадис: «Кто ради довольства Аллаха построил мечеть, если даже эта мечеть будет как гнездо птицы, тому Всевышний Аллах приготовил дворец в Раю. И этому человеку будет милость Всевышнего в обоих мирах».