«Химки» и «Горняк» разошлись миром

8 марта в рамках подготовки к весеннему этапу первенства красно-черные провели очередной контрольный поединок: в Турции химчане сыграли против учалинского «Горняка» «Химки» Химки – «Горняк» Учалы 2:2 (1:2)

Голы: Алборов, 5 – 0:1; Рыжов, 16 – 1:1; Овчаренко, 30 – 1:2; Скобляков, 85 – 2:2.

«Химки»: Сулейманов (Котов, 46), Наваловский, Ефимов, Шестаков (Шумейко, 46), Романенко (Тимофеев, 46), Де Бле (Мицейка, 46), Едигарян, Кузнецов, Мавлетдинов (Алексанян, 46), Мамтов (Скобляков, 69), Рыжов (Воскобойников, 58).

«Горняк»: Евдохин (вр.), Крючихин(Ибрагимов,46), Терёхин (Бабенков,46), Сорокин, Старожук, Гейдаров(Онучин, 46), Диков, Токарёв(Петрук,46), Алборов, Овчеренко(Кудрявцев,46), Сапогов.

В этом матче главный тренер химчан Олег Долматов решил видоизменить стартовый состав. Как объяснил главный тренер «Химок» после игры, эти изменения были вызваны необходимостью попробовать разные варианты состава, и сам матч дал очень полезную пищу для размышлений.
Уже на 2-й минуте контратака «Химок» могла завершиться взятием ворот соперника, будь немного удачливее Дмитрий Рыжов. Но его несильный удар низом парировал вратарь. Зато «Горняк» свой первый опасный момент использовал на сто процентов: на 5-й минуте Алборов мастерски исполнил штрафной, перекинув стенку химчан, и вывел вперед свою команду. Быстрый гол, видимо, сослужил «Горняку» плохую службу, так как после этого учалинцы сосредоточились на обороне собственных ворот, а химчане, не стесняясь, взяли нити игры в свои руки. Контролируя мяч, подмосковные футболисты настойчиво искали пути к воротам соперника, меняя направление своих атак. На 16-й минуте удалась комбинация, которую начал Евгений Кузнецов,а продолжил Артур Едигарян – именно он нанес первый удар, а добил мяч чуть ли не с линии ворот Дмитрий Рыжов. Темп своих атак химчане не сбавили, продолжая создавать угрозы спокойствию гокиперу «Горняка». Но забил снова соперник. Позиционная ошибка химчан в обороне привела к тому, что форвард горняков Овчаренко, выскочив один на один с Владимиром Сулеймановым, сумел переиграть голкипера и закатить мяч в пустые ворота.
В перерыве наставники обеих команд произвели замены, но рисунок игры в целом не изменился – химчане по-прежнему доминировали на поле. Сначала удар Едигаряна с хорошей позиции не достигает цели. Затем после розыгрыша углового мог отличиться Сергей Ефимов, но его удар головой получился недостаточно сильным. Соперник уповал на контратаки, и в одной из них лишь благодаря мастерству Сергея Котова ворота химчан остались в неприкосновенности. И все же химчане были настойчивее. На 82-й минуте искрометная атака с участием Евгения Кузнецова и Сергея Скоблякова закончилась неточным ударом последнего, но уже спустя пару минут именно эти футболисты при поддержке Артака Алексаняна сотворили гол. Точную передачу Кузнецова с фланга замкнул Скобляков. А за три минуты до финального свистка Владимир Воскобойников мог принести своей команде победу, но его удар парировал вратарь «Горняка».