Гормонотерапия при смене пола

Система терапии при смене половой принадлежности
Сегодня гормонотерапия при смене пола включать в себя прием различных гормонов. По большому счету, все препараты принимаются как в виде таблеток, так и, в виде пластыря, наклеиваемого на определенные участки кожи. Дозы таких лекарств выбираются непосредственно в индивидуальном порядке и нельзя прекращать прием препаратов без разрешения специалиста, который их назначал.
В этом случае гормонотерапию необходимо начинать еще за девять месяцев до проведения операции по смене пола и прекращают за месяц до нее. Прежде чем назначить терапию, следует обязательно сдать все анализы, для того, чтобы определить исходное количество гормонов в организме. Такие обследования ведутся практически каждые два месяца. Это в идеале, но если есть надобность, то анализы могут брать и значительно чаще. Важным показателем, к примеру, для транссексуалок, является снижение тестостерона, до его минимальной границы в организме.
После полугодичного периода от начала процесса терапии с помощью женских половых гормонов, необходимо снова провести анализы на гемоглобинные показатели, а также на показатели состояние печени. После проведения операции раз на поточный год необходимо измерять показатели свободного тестостерона и гемоглобина.