Лесничества Башкортостана перевыполнили план по посеву семян лесных растений

Лесничества Башкортостана перевыполнили план по посеву семян лесных растений

, Экономика

Лесничества Башкортостана на 105 процентов выполнили государственное задание по посеву семян в лесных питомниках. Общая площадь посевов в питомниках лесничеств составила 43,3 га. Лесничества Башкортостана на 105 процентов выполнили государственное задание по посеву семян в лесных питомниках. Общая площадь посевов в питомниках лесничеств составила 43,3 га.

Арендаторы лесных угодий в республике выполнили план на 94 процента. Семена лесных растений посеяны ими на площади 4,7 га вместо запланированных 5 га.

Для сравнения: 3 июня прошлого года суммарная площадь посевов семян лесничествами республики и арендаторами лесных участков составляла 32,3 га.

— Большая часть посеянных семян в этом году – хвойные породы: сосна, ель и лиственница — сообщила специалист отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Министерства лесного хозяйства Башкортостана Лилия Субханкулова. – В числе тех, кто отвел под посевы достаточно большие площади – от двух до трех гектаров, и при этом выполнил или даже перевыполнил план по государственному заданию – автономное учреждение «Бураевский лес», а также Зилаирское, Белебеевское, Дюртюлинское, Бурзянское, Баймакское и Туймазинское лесничества.

По ее словам, стандартный посадочный материал из посеянных в 2015 году семян сосны можно будет получить к 2017 году, семян ели – к 2018 году. Выход сеянцев с каждого гектара составляет, в среднем, один миллион штук.