Самые активные «ипотечники» Уфы в 2015 году — семьи

Самые активные «ипотечники» Уфы в 2015 году — семьи

, Экономика

2014 год в России стал рекордным – объем ипотечного кредитования достиг своего максимума за последние десять лет — более 1,7 трлн рублей. Это почти на треть выше показателей 2013 года. 2014 год в России стал рекордным – объем ипотечного кредитования достиг своего максимума за последние десять лет — более 1,7 трлн рублей. Это почти на треть выше показателей 2013 года. В Уфе доля ипотеки в сделках с жильем в 2014 году достигла 70%. В 2015 году, по оценкам экспертов, более 60 % сделок по покупке квартир в новостройках заключается с привлечением ипотечного кредитования. Самыми активными заемщиками являются семьи с детьми или планирующие детей.

С конца прошлого года и до недавнего времени ипотека стала практически недоступной: ухудшение экономической ситуации, повышение ключевой ставки Центрального банка привело к резкому росту ставок по ипотечному кредитованию до 17% и более. Переломный момент наступил весной этого года, когда государство дало старт новой программе — Ипотека с государственной поддержкой. В марте правительство подписало соответствующее постановление. Благодаря этой программе, крупнейшие банки страны, в частности Сбербанк и ВТБ 24, получили возможность предоставлять ипотечные кредиты по ставке 12% годовых при первом взносе не менее 20% и общей сумме — не более 3 млн. рублей. Это оказало значительную поддержку рынку новостроек.

За последнее время кредитные ставки на первичное жилье заметно снизились, и начала действовать программы «Ипотека с господдержкой», срок действия которой ограничен мартом 2016 года.