В Минэкологии РБ начат прием заявлений на лицензию на добычу диких животных

, Общество

В Минэкологии РБ начат прием заявлений на лицензию на добычу диких животных С 6 июля по 6 августа ведомство принимает заявления на право получения разрешений на добычу кабана (взрослого и до одного года), лося (взрослого и до одного года), косули (взрослой и до одного года).

Со дня начала открытия и до закрытия сезона охоты охотники могут подать заявления на право получения разрешений на добычу зайца, барсука, рябчика, вальдшнепа и водоплавающей, болотно-луговой, полевой дичи.

Между тем, в сезоне охоты 2012-2013 годов заявления на право охоты на бурого медведя в общедоступных угодьях республики не принимаются, так как учётные данные не позволяют открывать охоту на этот вид, уточнили в пресс-службе.

В настоящее время материалы, обосновывающие лимит и квоту добычи охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий региона прошли государственную экологическую экспертизу и согласованы в Минприроды России и других ведомствах.

Как и в предыдущие два года, в 2012 году разрешения на добычу животных будут распределяться посредством жеребьевки. Как сообщают специалисты Управления по охране объектов животного мира Минэкологии РБ, всего планируется провести две жеребьёвки, где будут разыграны разрешения по кабану в 20 районах республики, по лосю до одного года – в 11 районах, по взрослому лосю – в 21 районе, по косуле – в 17 районах.

Ориентировочно первая жеребьевка, в ходе которой охотники получат разрешения на добычу кабана, состоится в период с 6 по 10 августа. Проведение второй жеребьевки по лосям и косуле запланировано на конец августа.