Заместитель главы администрации Илишевского района подозревается в вымогательстве взятки

Заместитель главы администрации Илишевского района подозревается в вымогательстве взятки

, Общество

В Башкирии предстанет перед судом заместитель главы администрации Илишевского района и депутат райсовета за покушение на вымогательство взятки у предпринимателя. В Уфе на скамье подсудимых предстанут заместитель главы администрации Илишевского района 30-летний Алмаз Хафизов и депутат райсовета, директор МУП ПМК «Илишевская» 54-летний Ришат Маганавиев.

Чиновники обвиняются в покушении на вымогательство взятки, превышении должностных полномочий, служебном подлоге, а также посредничестве во взяточничестве.
Из материалов дела известно, что в январе 2014 года в администрацию обратилась местная предприниматель за продлением договора аренды и заменой разрешения на строительство магазина.

Практически 4 месяца замглавы тянул время и не оформлял необходимый договор, взамен он требовал дополнительный взнос в 250 тыс руб. Также чиновник пытался затаить преступление, выдавая его под гражданскую сделку. Для этого он предложил передать взятку сообщнику, якобы в счет оплаты в МУП ПМК «Илишевская» стоимости замены трансформаторной станции вблизи строящегося магазина.

Бизнесвумен отказала во взяточничестве, тогда чиновник снизил сумму до 100 000 рублей и пригрозил подать в суд за самовольный захват земли.
Предприниматель обратилась с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы. При «липовой» передаче взятки злоумышленники были задержаны полицией.
Уголовное дело направлено в суд, решается вопрос об избрании меры наказания.