Прекращение дела Сюсюры

, Политика

Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело в отношении бывшего руководителя МВД Бурятии Виктора Сюсюры Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело в отношении бывшего руководителя МВД Бурятии Виктора Сюсюры, который обвинялся в 59 эпизодах контрабанды. Такое решение было принято в связи с декриминализацией данной статьи.

Как сообщила помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая, «уголовное дело прекращено, поскольку статья 188 УК РФ была декриминализирована и в настоящее время контрабанда не попадает под состав уголовно-наказуемого деяния, на основании этого уголовное преследование в отношении Виктора Сюсюры было прекращено».

Вместе с тем, было отмечено, что Сюсюра не имеет права на реабилитацию. А прекращение следствия не означает,что ранее в его действиях не было состава преступления.

Как утверждает следствие, Сюсюра получал вознаграждение от преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления товаров из стран Ближнего Востока на территорию Краснодарского края.

В декабре 2009 года по этому делу были объявлены в розыск еще трое подозреваемых: бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ по Краснодарскому краю Александр Молибога и двое граждан Ливана.