В деревне Актюба Кармаскалинского района открылась мечеть

, Религия

Сегодня в деревне Актюба Кармаскалинского района открылась мечеть В деревне Актюба Кармаскалинского района Башкортостана состоялось открытие мечети. Инициатором строительства выступил уроженец этой деревни Анвар Гайсин. В течение трех лет он курировал строительные работы, занимался сбором средств, сообщает ИА «Башинформ».

Глава администрации Кармаскалинского района Фанзиль Чингизов считает, что мечети и деятельность, которая там осуществляется, помогают формировать здоровое общество.

— Мечеть, которая была открыта сегодня в деревне Актюба, построена на добровольные пожертвования сельчан, — сообщил Фанзиль Чингизов. — Это значит, что она необходима. Кроме того, сегодня, когда в обществе так распространены негативные проявления (алкоголизм, наркомания), духовное воспитание, которое дается в мечети, позволяет минимизировать эти процессы.

Заместитель главы администрации Кармаскалинского района Ильмира Галиахметова рассказала, что в районе на сегодняшний день функционирует 28 мечетей, близиться к завершению строительство еще четырех.

-Отрадно, что мечети, которые имеются в нашем районе, востребованы жителями, — говорит заместитель главы районной администрации. – С каждым годом все больше жителей приходит в мечеть, среди них немало молодежи.