Газпром намерен инвестировать 4 млрд руб в газовые проекты Башкортостана

Газпром намерен инвестировать 4 млрд руб в газовые проекты Башкортостана

, Экономика

В 2015 Газпром намерен инвестировать 4 млрд руб, средства также предусмотрены на продолжение реконструкции Канчуринско-Мусинского ПХГ. Вчера в Санкт-Петербурге состоялась встреча Главы Башкортостана Рустэма Хамитова и председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.
Обе стороны обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве и отдельно остановились на повышении надежности газоснабжения республики, а именно в совместном создании производства двигателей для газоперекачивающих агрегатов, применяемых в газовой промышленности.

В настоящее время компании Газпром на территории Башкирии принадлежит сеть из 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), две из них находятся в стадии реконструкции. До конца этого года «Газпром» намерен построить и ввести в эксплуатацию еще одну АГНКС в Уфе.

В 2015 Газпром намерен инвестировать 4 млрд руб, средства также предусмотрены на продолжение реконструкции Канчуринско-Мусинского ПХГ. Рустэм Хамитов заявил, что здесь можно делать от 30 до 60 машин в год.

Председатель Правления Алексей Миллер подчеркнул, что Башкортостан находится в списке десяти регионов, приоритетных для «Газпрома» с точки зрения развития рынка газомоторного топлива.