Уфимцы решают: нужен ли столице зоопарк?

, Политика

Уфимцы решают: нужен ли столице зоопарк? Депутаты уфимского городского Совета хотят знать мнение жителей города о целесообразности открытия зоопарка в Уфе. Соответствующий опрос проводится на официальном сайте Горсовета. Посетителям сайта предлагается высказаться, нужен ли зоопарк в принципе, и не будет ли его содержание слишком обременительным для городского бюджета.

Мнения участников опроса разделились. Примерно 42% проголосовавших высказались за зоопарк. По их мнению, зоопарки должны быть во всех крупных городах, поскольку общение с животными положительно влияет на воспитание детей.

Такое же количество участников опроса высказались против зоопарка. Главный аргумент — содержать животных в неволе – жестоко.

Еще 15% проголосовавших считают, что открытие и содержание зоопарка будет для городского бюджета просто непозволительной роскошью.

Напомним, что возможность появления зоопарка в Уфе уже неоднократно рассматривалась властями города. Эту идею не раз высказывал глава администрации города Ирек Ялалов в общении с представителями СМИ. По его мнению, в качестве потенциальной площадки для размещения зоопарка лучше всего подошел бы парк имени лесоводов Башкортостана. Зоопарк может быть построен там на условиях государственно-частного партнерства. По словам Ирека Ялалова, потенциальные инвесторы получат разрешение на организацию в парке всей необходимой рекреационной инфраструктуры, но с условием строительства зоопарка.

Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе городского Совета Уфы, опрос о целесообразности открытия зоопарка в городе будет проводиться в течение недели. Мнение жителей будет учтено при принятии окончательного решения.