В Башкирии за первый квартал прибыль предприятий сократилась в 1,5 раза

, Экономика

В Башкирии за первый квартал прибыль предприятий сократилась в 1,5 раза По результатам первого квартала 2012 года прибыль республиканских предприятий сократилась в полтора раза по сравнению с прошлым годом и составила 31 млрд. рублей. Между тем, правительство Башкирии взяло на себя обязательства по увеличению заработных плат учителей и медицинских работников. Об этом сообщил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов на заседании межведомственного Совета общественной безопасности республики.
Налоговые доходы, в том числе налог на прибыль, для бюджета республики являются вопросом первостепенной важности. Налог на прибыль составляет почти 30% бюджета региона, однако, сокращение сборов с него может привести к невыполнению социальных обязательств.

— Республика вообще стала удобной площадкой для выкачивания денег. Да, у нас только заработная плата – 300 млрд. (рублей) в год. У нас пенсионных денег 120 млрд. Уже (всего) 420 млрд. У нас есть «серые» схемы – в конвертах «заработные платы». Есть «черные» схемы, когда там просто-напросто отдают эти деньги и все. Республика генерирует денежный поток не менее половины триллиона рублей – 500 млрд. – огромный рынок, качай да качай. Так мы должны его защищать. Эти деньги мы должны «связывать» здесь, у себя. Это – во-первых. А во-вторых, просто-напросто говорить: «Работаешь здесь – плати налоги здесь, регистрируйся здесь». Я считаю, в этом плане Правительство сегодня явно не дорабатывает, — отметил Рустэм Хамитов на встрече с депутатами Госсобрания РБ.

Президентом республики были отмечены те направления, на которых следует сосредоточить внимание в первую очередь для пополнения бюджета: сотовые компании, ритейл, рынки и транспорт.

— Почему у нас сотовые компании не платят налоги в Республике Башкортостан? По нашим оценкам, они значительное количество миллиардов рублей зарабатывают на наших с вами телефонных звонках, а налогов на три большие компании мы получаем 150 или 200 млн рублей. Это мизер по сравнению с теми миллиардами, которые уходят. Почти 5 млрд рублей неучтенных доходов уходит в карманы нелегальных извозчиков и они недоплачивают около 1,5-2 млрд рублей ежегодно. Потери на рынках оцениваются в 2-2,5 млрд рублей: «черные» схемы, неучтенные товары и так далее. Десятки сетевых компаний российского уровня размещают в республике магазины, налоги платят по месту регистрации.

Глава Башкирии особо подчеркнул, что руководство республики будет плотнее взаимодействовать с Управлением ФНС по РБ с целью повышения собираемости налогов и призвал руководителей крупных предприятий ответственнее подходить к своим обязательствам.