В «башкирскую Припять» — Новоалександровку начали водить экскурсии

, Общество

В «башкирскую Припять» — Новоалександровку начали водить экскурсии В 90-е из-за увеличившейся санитарно-защитной зоны промышленного района 45 тысяч жителей поселка, сотрудников нефтезавода, ТЭЦ и 21-го треста отселили. В интернете этот пригород Уфы даже назвали «башкирской Припятью».

С экскурсантов берут от 300 до 500 рублей, а добираются до поселка на обычном рейсовом автобусе от Северного автовокзала. В программе посещения — зоны отчуждения, обе школы, больница, ПТУ, развалины кинотеатр «Тан» и ДК «Новатор», в котором гастролировал Вольф Мессинг.

— Идея авторских экскурсий по таким экстремальным местам появилась в соавторстве с архитекторами и краеведами. Выяснилось, что эта ниша абсолютно не занята, — рассказала Абрамичева. – Есть примитивные экскурсии туристических агентств по Уфе – памятники, достопримечательности и прочее избитые места, рассчитанные на внешних туристов и командировочных.

По словам куратора проекта, в свои поездки по заброшенной Новоалександровке они стараются брать бывших жителей промзоны, «чтобы расцветить деталями историю поселка».

Примечательно, что общественные здания построены в стиле сталинского ампира. Это направление в архитектуре, монументальном и декоративном искусстве СССР 40-х-50-х годов привлекает любителей советской эклектики. Сейчас поселок частично заселяется промышленными предприятиями. А недавно мэрия объявила о планах строительства на этой территории крематория, но большинство строений Новоалександровки стоят заброшенными.