Французский посол встретился с Талгатом Таджуддином

Французский посол встретился с Талгатом Таджуддином

, Религия

С официальным визитом в Уфу прибыла французская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Жан-Морисом Рипером. С официальным визитом в Уфу прибыла французская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Жан-Морисом Рипером. Основная цель посещения башкирской столицы – это формирование партнерских отношений с регионом, в частности, в сельскохозяйственном секторе.

В ходе вояжа в Уфу дипломат нанес визит в резиденцию председателя Центрального духовного управления мусульман России, верховного муфтия Талгата Таджуддина. Представляя Французскую Республику, где на сегодняшний день проживает мусульман больше, чем в некоторых исламских государствах, Жан-Мориса Рипера интересовали, прежде всего, методы мирного сосуществования между представителями разных национальностей и религий, сообщили в ЦДУМ России.

Талгат Таджуддин, делясь своим 35-летним опытом на посту председателя ЦДУМ России, отметил, что народы и конфессии должны находиться «не в сосуществовании, а в обще житии», узнавая друг друга и сотрудничая во всех сферах жизни. Именно поэтому в российских школах и введены уроки нравственности и религии, чтобы на раннем этапе привить детям чувства взаимоуважения и толерантности, а также получить знания о своих соседях наравне со сведениями о Древнем Египте и Риме, пояснил Верховный муфтий.

Посол отметил важность таких уроков в школах и сообщил, что Франции в этом отношении следует последовать российскому примеру.