В Башкортостане завершился слет-конкурс юных экологов и лесоводов

В Башкортостане завершился слет-конкурс юных экологов и лесоводов

, Общество

Юные лесоводы и экологи прошли теоретический тур, провели самостоятельные полевые экологические исследования на заданных природных объектах, ответили на вопросы членов жюри. В Благовещенском районе республики с 17 по 21 июня прошел ХХIII Республиканский слет-конкурс юных экологов и лесоводов. Организаторами выступили Минобразования, Минэкологии, Минлесхоз РБ и Администрация МР Благовещенский район РБ.

В этом году участниками слета стали 23 команды. В состав команд вошли 100 учащихся, победители муниципальных этапов, а также заочного этапа слёта.

Юные лесоводы и экологи прошли теоретический тур, провели самостоятельные полевые экологические исследования на заданных природных объектах, ответили на вопросы членов жюри на этапах «Натуралистика», «Принятие решений», «Робинзонада», «Топография и топография», продемонстрировали свои творческие способности в номинациях «Визитная карточка команд» и «Экологическая стенгазета».

По итогам теоритических и практических состязаний жюри определило лучшие команды.

Данный слет-конкурс проводится ежегодно, начиная с 1993 года, с целью поддержки инициативы подрастающего поколения по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса к биологии и экологии, практическому участию в деле сохранения природных экосистем.