Власти недовольны налоговыми отчислениями «дочек»

, Экономика

15 млрд рублей в год «пролетает» мимо бюджета Башкирии На очередном пленарном заседании Госсобрания – Курултая республики глава региона Рустэм Хамитов обеспокоился тем, как работает правительство Башкортостана. По его словам, «правительство не расходы должны волновать, а доходы». Президент предложил членам заседания заниматься пополнением бюджета, наращиванием доходной части. В частности, урегулировать налоговое законодательство в отношении сотовых компаний и филиалов крупнейших организаций, работающих у нас в регионе.
– Почему сотовые компании не платят налоги в Республике Башкортостан? По нашим оценкам, на наших с вами телефонных звонках они зарабатывают значительное количество миллиардов рублей, а налогов с этих трех больших компаний мы получаем 150 или 200 млн. рублей. Это мизер по сравнению с теми миллиардами, которые уходят, – считает Р. Хамитов.
Президент считает, что Башкирия стала удобной площадкой для выкачивания финансовых средств.
– У нас только заработная плата и пенсионные деньги составляют 420 млрд. рублей (ред.). Есть «серые» схемы – заработная плата в конвертах. Есть «черные» схемы, когда просто-напросто отдают эти деньги, и все. Республика генерирует денежный поток не менее половины триллиона рублей, 500 млрд. – огромный рынок, «качай да качай», – так выразился Рустэм Хамитов на заседании.
В заключение выступления глава региона выразил свое недовольство в работе правительства в этом плане.
Вопрос о распределении налогов между федеральными центрами и субъектами России обсуждался властями неоднократно. Действительно, на сегодня крупнейшие налогоплательщики зарегистрированы в финансовых центрах, в основном в Москве и Санкт-Петербурге.
По мнению экспертов, крупные компании платят налоги центрам, а не регионам по многим причинам. Во-первых, это связано с тем, что деловая активность в первых намного выше, чем в субъектах, и крупный бизнес будет привлекать внимание местных налоговых органов гораздо чаще. Во-вторых, это связано с возможной перестановкой властей в областях, новую политику ведения которых предсказать невозможно.
Кроме того, для компаний регистрация своего предприятия в центре это возможность быть увереннее в своей деятельности и ближе к точке принятия всех значимых решений, заверяют специалисты.
По мнению самих крупных компаний, заниматься бизнесом в разных регионах и иметь при этом свой главный офис в центре намного проще и удобнее. Все «дочки» перечисляют деньги, к примеру, в Москву, а затем руководство решает, на какие цели организации произвести перераспределение средств между регионами.
Заметим, что тему налоговых выплат затрагивал ранее президент России Владимир Путин. Будучи премьер-министром, на одном из совещаний он заявил, что Москва «это самодостаточный регион, его не надо кормить, он сам и себя и других прокормит, а надо более справедливо распределять налоги». По словам В.Путина, это особенно касается крупных инфраструктурных монополий, которые работают по всей территории России, а налоги платят в Москве. Глава государства отмечает, что эту ситуацию необходимо менять, чтобы налоговых источников у субъектов Федерации и муниципалитетов было больше.
Несмотря на активные дискуссии, конкретных мер, взвешивания аргументов «за» и «против» на сегодняшний день пока не предпринято. Вероятно, после призыва Рустэма Хамитова «защищать денежный поток республики, связывать его в Башкортостане» правительство обратит внимание на основной принцип, озвученный главой региона: «Работаешь здесь – плати налоги здесь и регистрируйся здесь».