В Уфе прокуратура за неправильные штрафы наказала 25 сотрудников ДПС

В Уфе прокуратура за неправильные штрафы наказала 25 сотрудников ДПС

, Общество

Сотрудники ГИБДД незаконно рассматривали и отказывали в возбуждении административных дел без уведомления автовладельцев, а также назначали наказание при отсутствии доказательств и неправильно квалифицировали совершенные водителями правонарушения. 25 инспекторов ДПС Управления ГИБДД МВД России по городу Уфе получили дисциплинарные взыскания за неправильные назначения наказаний за нарушения ПДД.

Выяснилось, что сотрудники ГИБДД выписали штраф водителю в размере 3 тысячи рублей, управлявшему автомобилем без путевого листа, тогда как по закону максимальный штраф за подобное нарушение составляет 500 рублей.
Один водитель был привлечен к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора на основании видеозаписи, на которой невозможно различить госномера.

Кроме того, сотрудники ГИБДД незаконно рассматривали и отказывали в возбуждении административных дел без уведомления автовладельцев, а также назначали наказание при отсутствии доказательств и неправильно квалифицировали совершенные водителями правонарушения.
По результатам рассмотрения проведенных проверок 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.