«Дипломная» работа заменит ЕГЭ по литературе

, Общество

«Дипломная» работа заменит ЕГЭ по литературе Помощник президента России Андрей Фурсенко выступил перед учителями, собравшимися в МГУ на Всероссийском съезде в Москве, на котором обсуждались состояние и перспективы развития филологического образования в России, наиболее актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе, вопросы создания широкой социальной сети учителей, обмен опытом.
На съезде Фурсенко предложил альтернативу ЕГЭ по литературе и традиционному экзамену в форме сочинения. Новый способ проверки знаний одиннадцатиклассников Фурсенко назвал выпускной работой. По его словам, предполагается, что школьники будут ее готовить в течение последнего года обучения, а затем также, как и выпускники вузов, защищать свой дипломный проект. По мнению помощника президента, такая работа должна стимулировать развитие чувства языка и литературы.
Напомним, Андрей Фурсенко, будучи министром образования и науки России, был главным инициатором введения иной формы аттестации школьников – Единого государственного экзамена. Впрочем, инициатива воплотилась в реальность с 2009 года, и ЕГЭ стал единственной формой выпускных экзаменов, а его результаты – основным условием для вступительных испытаний в вузы. Право проводить дополнительные испытания оставили за собой только некоторые учебные заведения. Стоит отметить, что в предыдущие годы проведение ЕГЭ сопровождалось массовыми скандалами и недовольством, в частности, связанными с тем, что школьники выкладывали задания в сеть, а затем списывали ответы с интернета. В связи с этим условия и правила проведения госэкзамена ежегодно ужесточаются. Что касается введения ЕГЭ по литературе, то ранее к этому довольно негативно отнеслись многие учителя, считая, что необходимо оставить написание традиционного сочинения. Однако, по мнению Андрея Фурсенко, у сочинения есть множество недостатков, в частности, оно из-за своей шаблонности и необходимости написать текст в короткий срок противоречит идее вдумчивого анализа произведений школьной программы.
Добавим: в текущем году в Башкортостане Единый госэкзамен по литературе сдавали 967 человек. Средний балл, показанный экзаменуемыми из республики, составил 56,8. Минимальный порог ЕГЭ по литературе не преодолели 21 человек, тем не менее впервые за все годы наивысшие 100 баллов в республике набрал один участник ЕГЭ по литературе.
Процент «высокобалльных» (80 и более баллов) работ составил 4,3%, что на 0,9% выше, чем в 2011 году.