Мигель Фаласка: «Суперлига получит сильнейший чемпионат в мире!»

, Спорт

Мигель Фаласка: «Суперлига получит сильнейший чемпионат в мире!» Новичек уфимского «Урала» Мигель Фаласка рассказал пресс-службе своего нового клуба о своих впечатлениях и ожиданиях от нового сезона.
— В первую очередь, хотел бы сказать, что очень рад подписанию контракта с Уфой. Конечно, я хотел бы попробовать силы в российской Суперлиге, и то, что я подписал контракт с командой, ставящей высокие цели — великолепно. Буду рад помочь клубу решить задачи, которые ставятся руководством.

— В «Скре» ты провел четыре великолепных года, тяжело было решиться на переезд в новый клуб?
— Я еще в середине прошлого сезона почувствовал, что это будет мой последний год в польской команде. Если в течение многих лет играть за один клуб, то вы неизменно будете терять мотивацию. Это может случиться на третий или четвертый год, но это точно будет. Я не знаю, когда это могло произойти со мной, но чувствовал, что если останусь, то в следующем сезоне буду играть хуже. Тем не менее, это было трудное решение — покинуть «Скра». Я хотел играть в сильном клубе, а таких в мире не так уж и много. Когда узнал, что мной интересуется «Урал», очень обрадовался. Сейчас я надеюсь, что моей семье будет комфортно в Уфе.

— Что знаешь о Суперлиге?
— Я много раз играл против российских команд в Лиге чемпионов, и с каждым годом они становились все сильнее и сильнее. Думаю, что это будет классный сезон, со множеством мощных команд, и если мы хотим добиться хорошего результата, то должны потрудиться.

— Знаком с кем-нибудь из состава «Урала»?
— Никогда не играл ни с кем из этих волейболистов вместе, но всех знаю. Игроки собрались очень хорошие. Абрамов играл в Польше два года назад, и он провел отличный сезон. Теперь наша задача — построить Команду.

— Знаю, что перед подписанием контракта у вас состоялся разговор с Анджиолино Фригони. О чем, если не секрет, беседовали?
— Он интересовался, есть ли у меня желание переехать в Уфу и играть за «Урал». Кроме того, мы обсудили программу по физподготовке этим летом. Анджело сказал, что у нас в начале сентября будут важные игры, поэтому необходимо приехать в хорошей форме. В общем, я уже вовсю тренируюсь…

— В этом году в Россию переезжает много звезд европейских чемпионатов — Виссотто, Курек, Андерсон, Жигадло, Фаласка, другие сильные легионеры. Можно сказать, что российский чемпионат — лучший в Европе?
— Однозначно. Казань на данный момент — лучший клуб в Европе, а в следующем сезоне к «Зениту» добавится еще по крайней мере семь клубов с приставкой «топ». Российская Суперлига получит сильнейший чемпионат в мире!

— В своих последних семи сезонах вы шесть раз становились чемпионом и однажды заняли второе место, а «Урал» еще никогда не выигрывал медали…
— Все когда-то случается впервые, и я надеюсь, что у «Урала» это случится уже в предстоящем сезоне. Мы должны хорошо поработать и играть, как команда. Будет очень трудно, но ничего невозможного нет и мы постараемся достичь максимума.

— Связующий «Урала» Ллой Болл, который этой весной завершил карьеру, отзывался о тебе, как великолепном игроке и отличном человеке. Неплохая рекомендация, не так ли?..
— Ллой — лучший связующий в мире, а с 2008 года и до сих пор ему вообще не было равных. Для меня большая ответственность заменить его в «Урале», и большая честь, что он так отозвался обо мне.

— Слышал, что ты — образцовый семьянин…
— Да, это так (смеется). Например, я люблю готовить для своей жены и детей, люблю смотреть вместе с ними фильмы. Еще мы мы слушаем вместе музыку и поем, правда очень плохо (смеется). В общем, живем очень дружно. Кстати, поэтому и было очень важно принять решение о переезде всем вместе.