Иранские духовные лица посетили ЦДУМ России и ДУМ РБ

Иранские духовные лица посетили ЦДУМ России и ДУМ РБ

, Религия

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан и Центральное духовное управление мусульман России посетила делегация религиозных деятелей Исламской Республики Иран. Делегация религиозных деятелей Исламской Республики Иран во главе с представителем руководства Исламского университета Благородного Корана господином Табатабаи посетила резиденции ЦДУМ России и ДУМ РБ. Гости прибыли в Уфу для участия в мероприятиях в рамках саммитов ШОС и БРИКС.

Руководители Духовного управления мусульман Республики Башкортостан ознакомили гостей из Ирана со своей резиденцией, а также рассказали о религиозной жизни в Уфе и Башкортостане. Председатель ДУМ РБ Нурмухамет Нигматуллин провел исторический экскурс об исламе на Южном Урале, о муфтияте и основных событиях его становления и развития в истории республики. В свою очередь заместитель председателя духовного управления Аюп Бибарсов рассказал делегатам о государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношениях в Башкирии.

Также делегация культурного центра Исламской Республики Иран посетила и ЦДУМ России. Стоит отметить, что делегация состояла из преподавателя Исламского университета Благородного Корана Сееда Мухаммада Хусейна Табаи и его шакирдов коран-хафизрв: десятилетнего Амирв Хусейнв Рохолохи и пятнадцатилетнего Мохамадв Хади Ислами, а также мастера каллиграфии Хади Раушан Замира.

Гости показали Талгату Таджуддину свои таланты: знатоки Корана вместе прочли в красивом исполнении некоторые суры Священной книги, а каллиграф арабского письма Хади Раушан Замир подарил Верховному муфтию одну из своих работ.

Напомним, что выставка Хади Раушан Замира была представлена в уфимской мечети «Ихлас». Делегация Исламского университета Ирана после столицы республики посетит Москву, где также будет организована выставка и выступления юных знатоков Корана.