Празднование Ураза-байрам в Уфе начнется в 9:00

Празднование Ураза-байрам в Уфе начнется в 9:00

, Религия

В пятницу, 17 июля, мусульмане празднуют Ураза-байрам. В день Праздника окончания поста коллективная молитва (гаид-намаз) и проповедь начнутся в 9.00 утра. В пятницу, 17 июля, мусульмане Башкирии отметят праздник окончания поста Ураза-байрам. Согласно решению председателя ДУМ РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина во всех приходах, входящих в юрисдикцию Духовного управления республики, в день праздника Ураза-байрам состоится коллективная молитва (гаид-намаз) и проповедь, время начала — 9:00.

Что касается мечетей Уфы, относящихся к ЦДУМ России, то праздничный намаз также намечен на утро пятницы — 9:00.

Стоит отметить, что в республиках Башкортостан, Татарстан, Крым и Дагестан 17 июля 2015 года объявлен выходным днем. Соответствующие решения приняты на уровне руководства регионов. Это решение позволит верующим в дополнительный выходной день выполнить праздничную молитву и пятничный намаз (джума).

Администрации мечетей Уфы рекомендуют верующим прийти немного пораньше, так как ожидается большое количество людей, желающих совершить праздничную молитву.

В центре Уфы мусульмане смогут прочитать праздничный намаз в мечети колледжа им. Марьям Султановой по адресу: ул. Мустая Карима, 3. Начало в 9:00.