Около восьми тысяч людей пострадали от укусов клещей в Башкортостане

Около восьми тысяч людей пострадали от укусов клещей в Башкортостане

, Общество

В целях профилактики инфекций, которые переносятся клещами, в Башкирии провели обработку против паукообразных в парках, скверах и других местах массового отдыха населения. 7810 жителей Башкортостана обратились в поликлиники республики за помощью медиков. Все жалобы были на укусы клещей. Данные взяты из Управления Роспотребнадзора по РБ. Среди пострадавших от укусов паразитов 2257 — дети. Иммуноглобулинопрофилактику получили 31,3% пострадавших, в том числе, 80,8% детей.

Из результатов лабораторных исследований, которые были проведены в Центре гигиены и эпидемиологии РБ, с 1 апреля этого года исследованы 6065 клещей, из них 331 (5,5%) было инфицировано вирусом клещевого энцефалита. Возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 596 клещах – 20,9%.

Как сообщает надзорное ведомство, за первые шесть месяцев текущего года отмечено снижение заболевания клещевым вирусным энцефалитом на 35,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В целях профилактики инфекций, которые переносятся клещами, в Башкирии провели обработку против паукообразных в парках, скверах и других местах массового отдыха населения на территории 4,2 тыс гектаров, а также на территории Уфы более 1,5 тыс гектаров.