Константин Толкачев: никакой шоковой терапии при вступлении в ВТО не будет

, Экономика

Константин Толкачев: никакой шоковой терапии при вступлении в ВТО не будет Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев прокомментировал предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию. По его словам, те, кто выступает против этого решения – «стоят на позициях закрытости и изоляции нашей экономики от международного рынка, что в конечном итоге ведет в тупик»:
— В мире насчитывается более 190 независимых государств, из которых 155 являются участниками ВТО. С момента основания этой организации в 1995 году никто из нее не вышел. Так или иначе, во внешнеэкономической деятельности мы вынуждены соблюдать условия ВТО, но до сих пор не обладали правами и возможностями, которые она дает своим участникам. Теперь эти дискриминационные ограничения снимаются, многие двери становятся открытыми для наших товаров. К тому же, мы получаем доступ к средствам международно-правовой защиты.

Константин Борисович напомнил также, что Россия добавила существенное смягчение условий вступления в ВТО. По его словам, российским компаниям придется выдержать волну конкуренции, но «она опасна, прежде всего, для неэффективных предприятий. К тому же никакой шоковой терапии при вступлении в ВТО не будет… У наших предприятий есть время для адаптации к работе в новых условиях».