В Уфу за арабскими рукописями

, Религия

В Уфу за арабскими рукописями Арабские рукописи шести уфимских архивов изучила исследовательница из Японии

На днях Уфу посетила исследовательница восточных рукописей Нобуко Морисито (Токийский университет). Цель визита – изучение коллекции арабографичных источников, которые находятся в фондах башкирской столицы.

В ходе визита в Башкортостан Нобуко Морисито посетила шесть научных учреждений и институтов, в архивах которых хранятся интересующие ее источники. Как сообщили в пресс-службе Башкирского государственного университета, в этом вузе она встретилась с профессором Ишмухаметом Галяутдиновым и ассистентом кафедры востоковедения БашГУ Ильгизом Гаффаровым. Исследовательница получила не только исчерпывающую информацию об арабоязычных рукописях, находящихся в Уфе, но и несколько ценных и редких книг в дар от коллектива БашГУ.

— В целом Нобуко оценила своё пребывание в республике как весьма интересное и продуктивное. По словам ученого, полученная информация очень пригодится ей в работе. В планах госпожи Морисито публикация большой научной статьи на основе материалов своих исследований в крупном академическом журнале Японии, — отметили в пресс-службе БашГУ.

Нобуко Морисито более восьми лет жизни посвятила изучению восточных рукописей. Уже в 18 лет, будучи студенткой университета в Осаке, она начала изучение арабского языка, а затем отправилась в Кувейт для его усовершенствования. Следующей остановкой на ее жизненном пути стал Токио, где она закончила магистерскую и докторскую программы. Занимаясь исследованиями арабографичных рукописей, она случайно наткнулась на полный их обзор, составленный более 20 лет назад профессором Халидовым. В этой работе были упомянуты рукописи, о которых Нобуко раньше не слышала, и большинство из них находились в фондах на территории России. Вдохновленная исследовательским интересом и полученным на родине грантом, Нобуко приехала в Россию, чтобы изучить находящиеся здесь источники и актуализировать имеющуюся у нее информацию. Свои изыскания она проводит в основном в Институте восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург), параллельно путешествуя по российским регионам. На основе материалов, собранных в Башкирии, она напишет ряд научных публикаций в крупном академическом журнале Японии.

Как сообщили газете «Рисалят-Послание» в Центральном государственном архиве общественных объединений РБ, практически все арабские дореволюционные рукописи, хранящиеся в библиотеках и архивах республики, носят религиозный характер: все они так или иначе упоминают об исламе, Аллахе и пророке Мухаммаде.