Проповедь во время концерта

, Религия

Проповедь во время концерта Во время своих концертов кураист Роберт Юлдашев рассказывает о Создателе

В известный многим санаторий «Красноусольский» довольно часто приезжают полюбившиеся нашим зрителям артисты эстрады. На этот раз отдыхающих порадовал концерт Роберта Юлдашева – этнического виртуоза-музыканта, исполнителя на древнейшем музыкальном духовом инструменте курай. Известный музыкант приехал не один, а с этнической группой «Курайсы», которые являются лауреатами многочисленных международных и российских конкурсов.

Кроме национальной музыки, исполненной на курае, барабанах и думбре, музыкант рассказал зрителям о величии Создателя, о красоте Его творений – провел небольшую, но очень полезную проповедь. Он также прочел отдыхающим несколько сур из Корана, и рассказал историю о том, что именно один пророк первым научился извлекать из цветка курая мелодию.

Творчество Роберта Юлдашева собралось оценить очень большое количество мусульман, которые отдыхают в санатории.

— Слушая музыку Роберта Юлдашева и его команды помощников, действительно начинаешь по-новому оценивать красоту мира, который Всевышний подарил нам. Во время концерта я все время благодарила Аллаха за те блага, которые Он нам оказывает, — поделилась с газетой «Рисалят-Послание» своими впечатлениями мусульманка из Стерлитамака.

Стоит отметить, Роберт Юлдашев – практикующий мусульманин. Мусульмане Уфы зачастую видят его на пятничных намазах. Музыкант известен далеко за пределами Башкирии. Его творчеством восхищаются известные рок-музыканты – Гарик Сукачев («Неприкасаемые»), Владимир Шахрин («Чайф»), Андрей Макаревич («Машина времени»), Юрий Шевчук («ДДТ»), Пелагея, Николай Носков и другие. Помимо рок-музыкантов на совместные концерты его приглашают Владимир Спиваков («Виртуозы Москвы») и ряд зарубежных исполнителей.