Более 6 тысяч башкирских призывников отправлены на военную службу в весеннюю компанию-2012

, Общество

Более 6 тысяч башкирских призывников отправлены на военную службу в весеннюю компанию-2012 Впервые всем призывникам Башкирии выданы перед отправкой в войска банковские карты, по которым они своевременно будут получать денежное довольствие в размере 2 тыс. рублей в месяц.

А.Балтинский пояснил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было призвано около 12 тыс. человек, количество призывников «значительно, почти в 2 раза уменьшилось из-за демографической ситуации и практики формирования более профессиональной армии — увеличением доли граждан, служащих по контракту».

По словам военкома, на заседания призывных комиссий региона были вызваны 28,1 тыс. призывников, из которых явились только 27,8 тыс. человек. «Немногим более 300 человек не прибыли. Мы были вынуждены привлечь их к административной ответственности, по 52 призывникам направить соответствующие материалы в органы прокуратуры и в следственные органы, подготовлены к передаче еще 79 дел», — сказал он.

10,7 тыс. молодых людей (38%), подлежащих по возрасту призыву, получили отсрочку от службы в армии. Из них 78% — по причине продолжения получения образования, 19% — по состоянию здоровья, 4% совсем не годны к воинской службе.

Призывники из Башкирии проходят службу во всех военных округах России: Центральном, Восточном, Западном и Южном округах. Более 60% из них направлены в сухопутные войска, остальные – во внутренние войска, ракетные войска стратегического назначения и на военно-морской флот.

На службу за рубежом направляются в основном «контрактники», напомнил военком. В частности, на российскую военную базу (бывшую 201 мотострелковую дивизию) в Таджикистан отправлены служить более 100 военнослужащих, на российский Черноморский флот на Украину в Севастополь – 25 призывников срочной службы.

В 2013 году отсрочку в военной службе получат аспиранты только пяти из 46 вузов Башкирии,, получившим государственную аккредитацию.

Секретарь призывной комиссии Башкирии Николай Черетов, участвовавший в пресс-конференции, уточнил, что из 46 вузов и их филиалов республики госаккредитацию получили только 3 вуза: Башкирские государственный и аграрный университеты и Стерлитамакская педагогическая академия. Стадию оформления аккредитации проходят Уфимский нефтяной технический университет и Бирская социально-педагогическая академия.

Кроме того, в Башкирии выпускникам школ, сдавшим более 3 единых государственных экзаменов, предоставляется отсрочка от службы в армии для возможности поступления в вуз. «Хотя нам Генштаб рекомендовал предоставлять отсрочку сдавшим более 4 ЕГЭ, у нас в республике есть вузы, которые принимают и с 3 экзаменами. Если сдал выпускник 3 ЕГЭ успешно, мы даем отсрочку», — уточнил Н.Черетов.