Башкирия отсудила у Минфина России 109 миллионов рублей

, Экономика

Башкирия отсудила у Минфина России 109 миллионов рублей По сообщению РАПСИ, Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ) отклонил заявление Министерства финансов РФ о пересмотре в порядке надзора дела о взыскании с Российской Федерации в лице Министерства финансов в пользу республики Башкортостан 109,6 млн рублей за реконструкцию стадиона «Динамо» в Уфе.
За счет средств республиканского бюджета в период с 1999 год по 2008 года осуществлялась реконструкция стадиона «Динамо» в Уфе. Осуществляя финансирование, республика исходила из принадлежности сооружения Башкортостану, который именно в этом качестве включен в перечень объектов, подлежащих реконструкции. Поскольку на данный стадион позднее было признано право федеральной собственности, то у Российской Федерации возникло обязательство компенсировать республике Башкортостан расходы, которые та понесла в связи оплатой работ по реконструкции этого объекта. Однако представитель Министерства финансов РФ исковые требования не признал.

ВАС РФ частично удовлетворяя исковые требования, указал, что поскольку исковая давность по требованиям истца о возврате платежей произведенных до 29 октября 2007 года истекла, в иске правительства республики об их взыскании в качестве неосновательного обогащения с РФ следует отказать в части. То есть требования республики удовлетворены не в полной мере, поскольку изначально была указана сумма в 888, 86 млн рублей.

Вместе с тем из материалов дела следует, что после 29 октября 2007 года республикой Башкортостан в интересах собственника имущества — РФ на реконструкцию объекта было перечислено 109,6 млн рублей. Учитывая изложенное, упомянутые средства являются неосновательным обогащением Российской Федерации, подлежащим возврату республике Башкортостан в соответствии с положениями статьи 1102 Гражданского кодекса.

Появившаяся 10 июля информация о решении ВАС РФ в отказе пересмотра дела ставит окончательную точку в споре между субъектом и федеральным центром в вопросе принадлежности комплекса «Динамо» и компенсации для республики.