Рустэм Хамитов приостановил ремонт автодороги «Уфа-Аэропорт»

, Политика

Рустэм Хамитов приостановил ремонт автодороги «Уфа-Аэропорт» Рустэм Хамитов приостановил ремонт автодороги «Уфа-Аэропорт». Решение было принято в связи с ненадлежащим качеством исполнения работ. Не соответствуют ГОСТам нижний и верхний слои нового покрытия. Администрация города Уфы начала реконструкцию этой дороги, президентом было дано поручение проверить состояние этой дороги и качество асфальтобетонной смеси. Проверку проводил ГУП «Уфимский институт нефтехимпереработки».
Председатель Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Башкортостана Ильяс Муниров сообщил, что в связи с этим на некоторое время остановили работы. Проверка показала, что на самом деле нижний и верхний слои не соответствовали требованиям ГОСТа.

— Последний свежий пример. 10 дней назад мы с Эльшадом Гумеровичем (Теляшевым – директором ГУП «Уфимский институт нефтехимпереработки» — ред.) встречались. Говорили на тему укладки асфальта, прокладки дорог в республике. В результате я остановил асфальтирование строящегося участка дороги «Уфа-Аэропорт». Следуя предложениям Эльшада Гумеровича, мы провели замер прочности уложенного асфальта, и выяснили, что его прочность на 25-30% ниже нормативной. Это означает, что через полтора-два года там опять образуется колея, и опять нужно искать 400 миллионов на асфальтирование участки дороги «Уфа-Аэропорт». Мы не так богаты, чтобы каждые два года по 400 миллионов рублей направлять на асфальтирование таких участков. Там дорога должна лежать 10 лет, а еще лучше 15 лет. Если это возможно, конечно, — сказал Рустэм Хамитов.

Вместе с тем, Рустэм Хамитов, инициирует создание отдельной лаборатории на постоянной основе для контроля качества возводимых сооружений и дорог.

Подрядчиком ремонта дорог выступило ООО «Дортрансстрой», который стало победителем тендера на проводимые работы. В пресс-службе главы республики пояснили, что дальнейшие переделки участка трассы будут проводиться за счет подрядчика. ООО «Дортрансстрой» для комментариев оказалось недоступно.

Дорожное строительство стало притчей во языцех в плане непрозрачности, воровства и ненадлежащего качества. Дорога на аэропорт – визитная карточка города, но и другие магистрали Уфы ремонтируются каждый год. Например, на проспекте Салавата Юлаева асфальт меняют ежегодно, то ставят, то убирают бетонные разделительные заграждения.

— По результатам проверок будут приниматься по включению недобросовестных подрядчиков в черный список. Они на определенное время будут отстранены от участия в тендерах на такие работы, — сообщил пресс-секретарь Артем Валиев.