В России от слабоумия страдает 75% пожилых людей

В России от слабоумия страдает 75% пожилых людей

, Общество

Как выяснилось в ходе масштабного российского скрининга под названием «Бабушкология», проведенного в 17 городах страны в рамках социальной программы, около 75% пожилых людей страдают признаками надвигающейся деменции. Как выяснилось в ходе масштабного российского скрининга под названием «Бабушкология», проведенного в 17 городах страны в рамках социальной программы, около 75% пожилых людей страдают признаками надвигающейся деменции (или слабоумия). При этом большинство больных даже не подозревают о наличии когнитивных нарушений, сообщает портал OAne.ws.

Слабоумие можно назвать грозной проблемой 21 века: по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2010 г. такой диагноз был поставлен 36 млн человек. В 2015 г. пожилых людей с деменцией насчитывалось уже около 50 млн, а к 2050 г., согласно прогнозам ученых, данный показатель дойдет 130 млн пожилых людей. В России, по самым скромным оценкам, около 1,5 млн слабоумных пожилых людей, что в 2 раза больше, чем больных СПИДом, однако достаточного внимания проблеме так и не уделяется.

В результате скрининга, проводившегося в 8 федеральных округах России в 17 городах, было опрошено 1200 пожилых респондентов, из которых у 75% были выявлены проблемы когнитивного характера различной степени тяжести. Примечательно, что большинство стариков даже не подозревало наличие у себя каких-либо отклонений, что красноречиво свидетельствует о сложности диагностирования данного заболевания, когда до сих пор доктора не в состоянии бороться с основными причинами слабоумия в ранней стадии, однако вполне продуктивна поддерживающая терапия, рассказывает доктор психологии, когнитолог, руководитель проекта Александр Сонин, уточнивший, что осенью 2015 г. планируется второй этап тестирования, когда география городов будет значительно расширена.