Трофические венозные язвы

Трофические венозные язвы – серьезная проблема, которая в большинстве случаев возникает у людей с запущенной формой варикоза или у больных тромбофилией. Последние исследования показывают, что каждый пятый человек с проблемами вен, страдает именно трофическими венозными язвами.
Также, причиной проявления данного заболевания, могут стать тромбы (в том числе в прошлом), кава-фильтры, установленные в ходе предыдущих операций, дисплазия и иные наследственные заболевания, связанные со слабостью артерий и венозных сосудов, а также атеросклероз и сахарный диабет, который негативно сказывается на состоянии сосудов в целом.
Первые симптомы появления трофической язвы – истончение кожи и появление сухости на участке. В дальнейшем начинает возникать уплотнение с покраснением и образование самой язвы. Ожидать, пока она начнет кровоточить – самый опасный шаг. Поскольку после этого организм человека подвержен серьезным рискам занесения инфекции, не говоря о присутствующей боли.
На сегодняшний день разработан целый комплекс, который гарантирует лечение венозных язв на самом эффективном и высоком уровне. Если заболевание только-только начинает проявлять себя, врач может обойтись назначением медикаментозных препаратов. В иных случаях вплоть до хирургического вмешательства, а также физиотерапии.