В Уфе открылся музей полиции

, Культура

В Уфе открылся музей полиции 11 июля 2012 года уфимскому полку патрульно-постовой службы исполнилось пять лет. К юбилейной дате приурочили открытие нового музея полиции.

В начале церемонии с речью выступил исполняющий обязанности заместителя начальника полиции полковник Артур Сайфуллин. Он отметил отличную подготовку и материальное оснащение сотрудников полка и выразил уверенность в их дальнейшей безупречной работе. Затем под оглушительные фанфары прошла церемония вручения наград отличившимся сотрудникам. Очень трогательным было окончание церемонии, когда памятные подарки и посмертные награды были вручены семьям погибших полицейских. После этого участники торжества прошли в здание Полка (на ул. Владивостокской – ред.), где и располагается музей, для торжественного перерезания ленточки.

— Задумывая новый музей, главной целью мы ставили воспитательную работу, чтобы подрастающее поколение и молодые наши сотрудники помнили о славной истории уфимской милиции, а теперь и полиции. В музее представленны многие награды и грамоты, в том числе от нынешнего президента России Владимира Путина. Также наш музей служит и мемориалом погибшим сотрудникам, — рассказал один из инициаторов открытия музея, председатель ветеранской организации Николай Кожевников.

На стендах нового музея представлены исторические фотографии, образцы техники, используемой работниками Полиции в работе, коллекция изъятого у правонарушителей оружия, личные вещи ветеранов Полиции и погибших на посту сотрудников, наградные листы и грамоты.