Комната для намаза пригодилась призывникам

, Религия

Комната для намаза пригодилась призывникам Молельные комнаты в Республиканском сборном пункте оказались востребованы

Две молельные комнаты, открытые в этом году в Республиканском сборном пункте, оказались востребованы, сообщил сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе» военный комиссар Республики Башкортостан Анатолий Балтинский.

— В этом году я впервые не стал делать замечание должностным лицам за нарушение распорядка дня, — рассказывает военком. – Приезжаю на сборный пункт в 12 часов, выслушиваю доклад, сколько человек на сборном пункте, сколько в той или иной казарме. Чувствую, что-то не стыкуется: не хватает 6-7 человек. Где люди? Мне ответили, что парни в молельных комнатах – в мусульманской и православной. Мы не ожидали, что молельные помещения окажутся настолько востребованы.

По его словам, если возникнет потребность исполнять религиозные обряды у представителей других конфессий, руководство Военкомата республики будет думать и над этим вопросом.

— Наблюдается тенденция увеличения молодых людей, которые верят в Бога, совершают религиозные обряды, читают Писания – Коран и Библию, — отметил Анатолий Балтинский. – Это и сам заметил во время работы на сборном пункте, знаю и по докладам начальников отделов.

По его мнению, молельные помещения политруков, ранее бывших при воинских частях заменить не смогут, но смогут выполнить часть их функций.

Напомним, молельные комнаты открылись в Республиканском сборном пункте 21 мая. Помещения расположены рядом с казармой. В них имеется религиозная литература, необходимые атрибуты для молитв (коврик для намаза, четки, иконы).