Соборная мечеть на проспекте С.Юлаева Уфы: попытка решить проблему долгостроя

, Религия

Соборная мечеть на проспекте С.Юлаева Уфы: попытка решить проблему долгостроя Для завершения строительства уфимской соборной мечети будет создан специальный фонд

Вопросы строительства Соборной мечети на проспекте Салавата Юлаева в Уфе обсудили в Правительстве Башкортостана. На заседании присутствовали заместитель Премьер-министра Правительства республики Салават Сагитов, заместитель председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Азат Фаттахов, председатель Духовного управления мусульман РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин и другие государственные и общественные деятели.

Председатель Госкомитета по строительству и архитектуре РБ Халид Махмудов сообщил, что к работе над этим объектом привлечены лучшие проектные организации республики. Подготовлена проектно-сметная документация, но остались открытыми вопросы по внутреннему убранству здания. На сегодняшний день освоено около 400 млн рублей. Средства в основном поступали от частных лиц как благотворительные. Общая стоимость проекта – 1 миллиард 400 млн рублей. Строительство мечети фактически уже идет: залит фундамент, начато возведение стен.

По мнению участников заседания, сегодня необходимо выработать предложения, которые бы «оживили» эту стройку. Было высказано единодушное мнение о том, что для этого необходимо найти способы финансирования объекта, и единственно возможным решением может стать сбор благотворительных средств, сообщает ИА «Башинформ» .

Салават Сагитов предложил создать организацию, которая бы занималась конкретно проблемой строительства соборной мечети в Уфе и при этой организации сформировать фонд, в котором могут аккумулироваться все поступающие на строительство мечети денежные средства.

— Предложенная структура должна быть полностью контролируема государством, а ее деятельность прозрачна, — заявил заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана. – Мы должны завершить начатый проект в течение ближайших двух-трех лет.

Салават Сагитов также предложил обратить внимание на соответствие проекта мечети канонам ислама, чтобы в процессе строительства не возникало сложностей и противоречий.

Председатель Духовного управления мусульман РБ Нурмухамет Нигматуллин отметил, что строительство мечети – это общее дело, и от того, насколько качественно будут выполнены поставленные задачи, зависит, что останется потомкам.

— Мы должны решать этот вопрос последовательно и продуманно, — подчеркнул муфтий. — Рядом со строящейся мечетью расположена Покровская церковь. Близость нахождения двух религиозных объектов при въезде в город символизирует межконфессиональное согласие и формирует положительное впечатление у гостей столицы Башкортостана.

К следующему заседанию, по предложению Салавата Сагитова, должен быть сформирован график работ на долгосрочную и среднесрочную перспективу, а также уточнен проект здания.