В Москве завершилось заседание Межрелигиозного совета России, на котором обсудили похоронный бизнес

В Москве завершилось заседание Межрелигиозного совета России, на котором обсудили похоронный бизнес

, Общество

Сегодня, 27 августа 2015 года, в Москве на Газетном переулке состоялось очередное заседание Межрелигиозного совета России под председательством протоиерея Всеволода Чаплина. Сегодня, в четверг, в Москве прошло очередное заседание Межрелигиозного совета России (МСР) под председательством священника Русской Православной Церкви протоиерея Всеволода Чаплина.

На встрече присутствовал заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис, представитель ОБСЕ в России Татьяна Шлычкова, сотрудник ФСКН Александр Елисеев, муфтии Альбир хазрат Крганов и Мухаммад хазрат Таджуддинов, представляющие ЦДУМ РФ, и Шамиль Кашаф, являющийся руководителем департамента образования, науки и культуры ДУМ РФ. Кроме того, в совещании приняли участие представители православия, иудаизма и буддизма. Из Башкирии, помимо Мухамма Таджуддинова, присутствовал культуролог, главный редактор газеты «Уфимские Вести» Юсуф Малахов.

Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что закон «О похоронном деле в РФ» призван отрегулировать в том числе и полукриминальную деятельность религиозных организаций в похоронном бизнесе.

В своем докладе заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис поблагодарил РПЦ за содействие в создании текста закона. Отметив, что данная сфера очень чувствительна, он назвал ситуацию в похоронном бизнесе «борьбой за покойника» и заявил, что новый закон защитит права верующих, возьмет под контроль отдельные кладбища или участки, которые будут выделены для захоронения лиц, исповедовавших определенные религии.

Представитель ДУМ РФ Шамиль Кашаф отметил, что под контролем должны быть не только участки, но и сами организации, которые будут осуществлять деятельность в ритуальной сфере. Также он отметил, что важно продумать и законодательно прописать процедуры распределения участков, которые будут выделяться централизованным религиозным организациям, и предусмотреть зоны ответственности, не забывая, что в некоторых регионах России духовенство представлено несколькими организациями.

Позже совет обсудил предложения о создании неформальных рабочих команд из представителей традиционных конфессий при территориальных УФСИН. Было много мнений о том, каким образом организовать работу имамов и священников в местах заключения и армии. Православные хотели, чтобы это были исключительно духовные лица, назначенные в штат на гражданские должности, с этим согласились и представители ЦДУМ России. Другого мнения оказался представитель ДУМ РФ, предложив назначать на эти позиции светских людей, и призвал к консолидации участников заседания от ЦДУМ.

«Я убежден, что эти места не должны занимать духовные лица, назначенные на зарплату. Во многих регионах начнется конфликт интересов различных централизованных организаций, когда каждая из них будет пытаться назначить своего человека. Также это породит очередную волну распила денежных средств, выделяемых государственным бюджетом на подготовку и оплату работы новых сотрудников. Мне кажется, что самым оптимальным и реальным вариантом может стать создание новых должностей на совмещение, как в вооруженных силах, так и в исправительных учреждениях. Практикующих среди действующих офицеров предостаточно, они прекрасно знакомы с психологией, подкованы в юриспруденции, и потребуется гораздо меньше времени на их подготовку, также нельзя забывать и о Единоначалии в вооруженных силах» — отметил Юсуф Малахов.

Справка:
Межрелигиозный совет России (МСР) — российская общественная организация, объединяющая представителей традиционных религий для сотрудничества.

МСР образован 23 декабря 1998 года на встрече глав и представителей Московской патриархии, Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ , Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России и Буддийской традиционной сангхи России.

Инициатива создания исходила от Русской Православной Церкви. Объединяет духовных лидеров и представителей четырёх традиционных конфессий России: православия, ислама, иудаизма и буддизма. Целью её деятельности является координация совместных действий и противодействие использованию религиозных чувств для разжигания межэтнических конфликтов, утверждение в обществе традиционных духовных ценностей, согласия и стабильности, диалог с государственной властью России и других стран.