Муфтий соболезнует

, Религия

Муфтий соболезнует Мусульмане Башкирии скорбят по поводу смерти Валиуллы Якупова

Председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Нурмухамет Нигматуллин от имени мусульман региона выразил соболезнование по поводу жестокого убийства видного религиозного деятеля Валиуллы Якупова.

— Мы все опечалены ужасным известием: накануне перед рамазаном ушел из этой жизни наш друг, брат Валиулла Якупов и был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов, — сказал муфтий. – Для жителей Башкортостана, Татарстана, всей России убийство столь видного религиозного деятеля, духовного наставника является большой трагедией. Валиулла хазрат, с одной стороны, был активным борцом против терроризма, всегда оспаривал любые положения экстремистов. С другой стороны, он защищал мусульман от агрессивных нападок с чьей-либо стороны. После себя он оставил богатое духовное наследие. Для каждого из нас он был примером. От имени Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, от имени верующих республики выражаю соболезнование родным и близким, всем, кто любил и уважал Валиуллу хазрата. Пусть Аллах примет его благие дела. Мы просим Всевышнего, чтобы убийцы Валиуллы Якупова были найдены и ответили по всей строгости. Также мы желаем скорейшего выздоровления муфтию Илдусу хазрату Файзову и успехов на его нелегком и порой опасном поприще.

Напомним, известный мусульманский деятель, начальник отдела образования Духовного управления мусульман Республики Татарстан Валиулла Якупов, уроженец Башкирии, был убит утром 19 июля в подъезде собственного дома. Примерно в это же время было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова: неизвестные взорвали служебную машину, религиозный деятель остался жив, но получил ранение в ногу.