Простились с Валиуллой Якуповым

, Религия

Простились с Валиуллой Якуповым В Казани прошла церемония прощания с Валиуллой Якуповым

В Татарстане простились с начальником учебного отдела ДУМ Татарстана, заммуфтия республики Валиуллой Якуповым, застреленным накануне неизвестными в подъезде своего дома.

Церемония прошла в пятницу утром во дворе одной из старейших мечетей Казани – Апанаевской мечети, которая была восстановлена под руководством В.Якупова и в которой он служил имам-хатыбом, — сообщает ИА Интерфакс.

Проститься с ним пришли несколько сотен мусульман. В намазе приняли участие члены правительства, парламента Татарстана, мэрии, общественные, религиозные деятели из Москвы, Чувашии, Мордовии, Башкирии и других регионов, прихожане.

Тело погибшего по мусульманскому обычаю было завернуто в кафен (саван) и покрыто зеленым (цвет ислама) покрывалом. На церемонии были прочитаны специальные молитвы.

— Человек расстается с друзьями, родными и близкими, но должен оставить на этой земле след, Валиулла-хазрат очень много сделал для мусульманской уммы Татарстана и России в целом, его имя никогда не будет забыто, — сказал, выступая перед собравшимися, главный казый (богословский судья) Татарстана Джалиль Фазлыев.

В.Якупов похоронен на мусульманском кладбище Казани «Аль-Марджани».

Он родился 4 сентября 1963 г. в деревне Дмитриевка Башкирской АССР. Жил в городе Бирске (Башкортостан). В 1987 г. окончил Казанский химико-технологический институт им. Кирова. В 1992 г. избран председателем Молодежного центра исламской культуры «Иман», в 1994 г. — имам-хатыбом казанской Апанаевской мечети.

В 1993-1996 гг. был ректором казанского медресе «Мухаммадийя», в 1996-1998 гг. работал заместителем имам-мухтасиба Казани Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана, в 1998 г. избран первым заместителем муфтия Татарстана. С 2008 г. — заместитель муфтия Татарстана. С 2009 г. — сопредседатель экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ, С 2011 г. — начальник отдела образования ДУМ республики.

Кандидат исторических наук, В.Якупов был основателем первого в России издательства исламской литературы, автором целого ряда богословских и исторических трудов, активным публицистом и популяризатором ислама. Он также оказал серьезное влияние на становление системы исламского образования в Татарстане. Наряду с этим В.Якупов был известен как один из самых непримиримых противников ваххабизма в России, полемике с которым посвящена заметная часть его сочинений.