Резервный фонд зерна Башкортостана составит 530 тысяч тонн

, Экономика

В республиканском резервном фонде будет аккумулировано около 530 тысяч тонн зерна нового урожая, сообщили в Минсельхозе Башкортостана. Зерно приобретают у аграриев по залоговой схеме. Для этого планируется привлечь 1,5 млрд рублей заемных средств под гарантии бюджета Республики Башкортостан.

Напомним, Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял решение о создании республиканского резервного фонда зерна с целью поддержки сельхозпроизводителей на период снижения цен на зерновом рынке. Создание резервного фонд зерна в этой ситуацией должно стать эффективным механизмом поддержки производителей зерна. Через созданный республиканский резервный фонд зерна аграрии смогут получить денежные средства за пшеницу, рожь, ячмень.

Координация по формированию резервного фонда зерна возложена на Министерство сельского хозяйства Башкортостана. Объем закупаемого зерна запланирован следующий: по 100 тысяч тонн ржи, ячменя и пшеницы 5 класса, 200 тысяч тонн пшеницы 4 класса, 30 тысяч тонн пшеницы 3 класса. Всего 530 тысяч тонн.

Механизм проведения залоговых сделок предусматривает определение оператора в лице ГУП «Башагропродукт», открытие кредитной линии через Башкирское отделение Сбербанка России и заключение договоров займа, залога и агентского договора с сельхозтоваропроизводителями. Аграрии передают оператору зерно по фиксированным ценам на определенный срок (до 1 марта 2012 года) с правом обратного выкупа до окончания этого срока. Если хозяйство не заявит свои права к установленному сроку, то зерно остается у оператора.

Проведение залоговых интервенций даст возможность республиканским аграриям быстро получить денежные средства, использовать зерно при проведении государственных закупочных интервенций, убрать с рынка дешевое зерно, сформировать крупные партии зерна для последующей реализации, самостоятельно выбрать время продажи зерна с учетом конъюнктуры рынка и выгодно продать зерно на элеваторе.

Выгодно данное решение и для элеваторов и хлебоприемных предприятий Башкортостана, даже в том случае, что до 1 декабря почти все из них будут бесплатно хранить зерно аграриев у себя, а будут брать только за услуги на сушку, подработку и приемку зерна. Причем, расценки установлены ниже, чем в соседних регионах. В качестве хранителей республиканского залогового зерна будут отобраны наиболее надежные элеваторы региона.

Вице-премьер Правительства РБ – министр сельского хозяйства Эрнст Исаев обсудил с представителями банковских организаций и Регионального фонда республики вопросы реализации механизма залоговых операций с зерном в Республике Башкортостан.

Сегодня во время беседы с банкирами Эрнст Фаритович убедительно просил их ускорить процесс оформления необходимых документов.

В ближайшие дни в Министерстве сельского хозяйства РБ совместно с Башкирским отделением Сбербанка России, Региональным фондом будут окончательно отрабатываться все нюансы механизма залоговых операций с зерном.