В Уфе появится первый в России энергоэффективный квартал

, Экономика

В уфимском микрорайоне Инорс появится первый в России энергоэффективный квартал В уфимском микрорайоне Инорс появится первый в России энергоэффективный квартал. При его строительстве будут использоваться ограждающие конструкции повышенного класса энергоэффективности выше требований класса «B». В Инорсе будут строиться 18-этажки, а в качестве источника энергии будет использоваться ближайшее озеро. Планируется, что квартал займет площадь более трех гектаров.
— Также будет применяться система принудительной приточно-вытяжной вентиляции с применением системы рекуперации тепла, использоваться в качестве источника теплоснабжения тепловой энергии из промышленного источника (сбросного канала теплоцентрали), — сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ.
Два энергоэффективных дома в рамках этого проекта планируется возвести при участии средств Фонда — как в свое время и дом по ул. Дмитриева 17/1.
Напомним, в этом году жителям первого в Башкирии многоэтажного энергоэффективного дома по улице Дмитриева в Уфе удалось сэкономить на тепле целый месяц — по перерасчетам они не будут платить за теплоэнергию за декабрь прошлого года. Экономия потребляемых ресурсов в таких домах в среднем достигает 40%, что позволяет снизить платежи жильцов за коммунальные услуги на 30-40%.