Рак груди: страдают и мужчины

комплексное лечение рака в Израиле

Не все знают, что рак груди бывает не только у женщин. Некоторые из мужчин также страдают от этого вида онкологии. К сожалению, рак обычно диагностируется поздно, потому что мужчин его первые признаки не настораживают.

О болезни

У мужчин злокачественное новообразование в груди формируется под воздействием женского гормона, называемого «эстрогеном». При увеличении его уровня, возникающего на фоне низкой концентрации тестостерона, риск зарождения онкологии резко возрастает. Именно поэтому рак груди обычно поражает пожилых мужчин. Молодые люди также не застрахованы от данной онкологии.

Развитие клеток груди стимулирует эстроген, он же способствует и росту клеток рака. Уровень гормона поднимается в результате приема гормональных средств, неумеренного употребления алкоголя, заболевания яичек, цирроза печени. Выработка эстрогена стимулируется избыточным весом.

Рак груди у мужчин может развиться при наличии синдрома Клайнфельтера, при котором в организме скапливается избыток эстрогена в совокупности с недостатком андрогенов. У таких мужчин, в отличие от обычных, количество хромосом превышает необходимый уровень.

Классификация мужской патологии схожа с женской. Чаще других наблюдается карцинома, протоковая и инвазивная очаговая. Первая положительно относится к лечению. Развивается она в грудных протоках. При инвазивной протоковой карциноме наблюдается проникновение новообразования в здоровую ткань. Развиваясь, оно поражает и лимфоузлы. Наибольшая агрессивность отмечается у воспалительного рака груди, редко встречающегося вида. Его симптомы проявляются отеком, повышением температуры, покраснением. Также редко диагностируется болезнь Педжета.

У мужчин рак груди начинается с твердого уплотнения. В первой стадии узелок не большой и безболезненный. Каждая последующая стадия характеризуется увеличением опухоли, более ярким проявлением симптомов, таких как выделение из соска, его втягивание, увеличение груди, изменение ее вида.

На последних двух стадиях больного мучают отеки лимфоузлов, боли в области костей, одышка, тошнота. Активно протекает процесс метастазирования.

Мужчины обычно обращаются к врачу очень поздно. Во-первых, многие не осведомлены о возможности появления рака груди у мужчин. Во-вторых, мужская грудь слишком мала и не привлекает к себе внимания.

Лечение

Рекомендуемое лечение рака груди у мужчин состоит из тех же процедур, что и в случае рака у женщин. Лечебные схемы основаны на диагностических данных и имеют прямую зависимость от стадии недуга. Лечение может ограничиваться одной процедурой или же состоять из нескольких.

Большое распространение получило хирургическое вмешательство. При мастэктомии хирург удаляет всю грудь, включая и сосок. Если диагностирован инвазивный рак, удалению подлежат и лимфоузлы, расположенные в подмышечной впадине.

Дальнейшее распространение клеток рака приостанавливается лучевой терапией. Обычно она показана после операции и нередко сопровождается химиотерапией.

Лучевая терапия бывает внешней и внутренней. При первом способе источник излучения находится вне тела пациента. Лучи направляются на железу. Второй способ отличается размещением радиоактивного вещества в самой железе, рядом с новообразованием.

Комплексное лечение рака в Израиле особенно результативно и успешно. Оно может сочетать несколько лечебных методик.

Химиотерапия назначается в виде инъекций и в таблетированной форме. Назначение методики заключается в эффективном уничтожении раковых клеток. Химические вещества быстро проникают в кровоток и поражают злокачественные клетки.

При лечении онкологии в Израиле применяется терапия вырабатываемыми организмом веществами, то есть биологическая терапия. Данное лечение направлено на восстановление защитных сил или стабилизации их функций. У организма появляется возможность самостоятельно бороться с недугом.

Эффективность гормонотерапии основана на чувствительности новообразования к эстрогену. Препараты, подавляющие активность эстрогена, не допускают проникновения гормона в клетки. Рост клеток рака затормаживается, рецидив сдерживается.