Лечение лимфом в клиниках Израиля

лечение лимфомы за рубежом

Лимфома – довольно тяжелое онкологическое заболевание, которое поражает ткани лимфатических узлов. Как и у других раковых заболеваний, выделяется основной очаг развития опухоли, образование метастаз в организме, а также нередко диагностируется состояние, схожее с лейкозом – раком костного мозга.

Лимфомы разделяются на две большие группы – это лимфома Ходжкина или лимфогранулематоз и неходжкинские лимфомы.

Лимфома Ходжкина — заболевание, которое встречается крайне редко. Характеризуется увеличением размера лимфатических узлов, а также поражением каких-либо внутренних органов. Учеными было отмечено, что чаще всего развитию данного заболевания подвержены люди либо в возрасте 20-25 лет, либо старше 55. Также специалисты установили, что болезнь проявляется у лиц белой расы. Причем у мужчин, чаще чем у женщин.

Лимфома неходжкинская встречается намного чаще и лучше подвержена лечению, чем лимфогранулематоз. Существует несколько разновидностей неходжкинских лимфом, но в большинстве случаев встречаются фолликулярные и диффузно-клеточные лимфомы.

Эти две разновидности лимфом имеют различные признаки и по-разному реагируют на проводимое лечение.

Факторы риска

Несмотря на активное развитие медицины, точные причины развития онкологических заболеваний до сих пор не были установлены. Однако учеными был установлен ряд факторов, которые в той или иное мере влияют на развитие таких заболеваний, как лимфомы.

  • Длительное воздействие на человека радиации.
  • Иммунодефицитные состояния организма, особенно при СПИДе или после пересадки органов. Также причиной развития болезни могут стать аутоиммунные заболевания.
  • Воздействие на организм химических веществ, например пестициды или бензол.
  • Гепатит С, вирус Эптшейна-Барра.
  • Избыточный вес и неправильное питание.

Симптомы заболевания

Существует ряд признаков, обнаружение которых требует незамедлительного обращения к врачу-онкологу для консультации и постановки диагноза. В первую очередь, происходит увеличение лимфатических узлов как в подмышечных впадинах, так и на шее или в паху. Также отмечается значительное снижение массы тела, повышение потоотделения, как правило, ночью. Еще одним распространенным симптомом при лимфомах является повышение температуры тела, быстрая утомляемость, лихорадка. При любых подозрениях необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы не пропустить самое начало болезни. Лечение лимфомы за рубежом будет иметь необходимый эффект при своевременной диагностике заболевания.

Диагностика

Для получения полной картины о состоянии здоровья больного проводится полный комплекс обследования с использованием современных методик.

  • Развернутый и общий анализ крови, в том числе на онкомаркеры, липиды и электролиты.
  • Рентген органов грудной клетки, а также ультразвуковое исследование внутренних органов.
  • Биопсия материала первичного очага заболевания, а также биопсия костного мозга.
  • Компьютерная томография.

На основании полученных данных специалист не только ставит диагноз, но и подбирает необходимое лечение.

Лечение лимфом

Основное лечение лимфомы в Ассуте, одной из ведущих клиник Израиля, — это химиотерапия, чаще всего с использованием нескольких препаратов одновременно. Помимо основного метода могут использоваться и вспомогательные – это хирургическое лечение и метод лучевой терапии.

Для лечения неходжкинских лимфом, особенно диффузно-клеточных, которые встречаются либо у детей, либо в подростковом возрасте, применяют несколько коротких курсов химиотерапии с высокой дозировкой лекарственных средств.

При более серьезных поражениях лимфатической системы используют длительные курсы химиотерапии с использованием современных медикаментов.

Если опухоль имеет очень большие размеры, то в некоторых случаях применяют ее удаление хирургическим путем в комплексе с химиотерапией или лучевой терапией.

Лучевая терапия – вспомогательный метод, позволяющий не только уменьшить размер опухоли, но и предотвратить последующие рецидивы заболевания.

Что касается стоимости лечения в Израиле, то нельзя сказать, что оно будет слишком дешевым. Но, однозначно, конечная сумма будет значительно меньше, чем аналогичное лечение в США и Европе.