Де Оливейра Диего Карлос: «Все зависит от нас и от того, как мы будем работать»

, Спорт

Де Оливейра Диего Карлос: «Все зависит от нас и от того, как мы будем работать» Амбициозный клуб ФК «Уфа» недавно приобрел еще одного бразильского футболиста, нападающего ФК «Луч-Энергия» и ФК «Нижний Новгород» — Де Оливейра Диего Карлоса. Он стал вторым бразильским футболистом в истории футбола Республики Башкортостан. Вместе с Виллиамом Артуром де Оливейрой они будут пытаться вывести клуб на более высокий уровень. Я встретился с Диего после тренировки на стадионе «Динамо», где мы с ним поговорили о том, как он стал футболистом и чего он хочет добиться в новом клубе. Учитывая то, что Диего не разговаривает ни по-русски, ни по-английски, его переводил мне Виллиам.

— Диего, откуда ты родом и со скольки лет ты занимаешься футболом?
— Я родом из Сан-Паулу. Там же, как раз, находилась футбольная школа и я начал заниматься футболом. В 13 лет начал уже играть во Flamengo(Рио-де-Жанейро), в котором в итоге отыграл 5 лет.
— Из какой семьи ты вырос? Кто родители?
— Я вырос в бедной семье. Жил в пригороде города Сан-Паулу. Родители работают на дому. В семье я воспитывался не один, еще есть два брата и сестра.
— Футболисты в роду есть?
— Один из братьев начинал заниматься футболом, но потом со временем перестал. А так больше никого.
— Почему пошел в футбол? И кто был твоим кумиром в детстве?
— В детстве смотрел футбольные матчи, читал различные журналы на футбольную тематику, ну и вот так решил пойти заниматься футболом. Кумиром же моим в футболе всегда был бразильский футболист Роналдо.
— В каких командах ты играл в Бразилии?
— После Flamengo я около года играл в команде Castelo Branco, затем поехал в Россию.
— Как ты оказался в России?
— У меня был знакомый футболист Olima, тогда он играл на Украине, вот он и посоветовал пойти на просмотр в российскую команду ФК «Нижний Новгород».
— Как в «Нижнем Новгороде» складывалась карьера?
— Достаточно успешно, так как в «Нижнем Новгороде» я был бомбардиром, к тому же там играл все игры и получил хорошую игровую практику.
— С чем связан переход из «Нижнего Новгорода» в «Луч-Энергию»?
— Играя в «Нижнем Новгороде» у меня появилось желание поиграть за «Луч-Энергию», т.к. команда очень нравилась, но был контракт с «Нижним». Когда у клуба появились проблемы с деньгами, они хотел отдать меня в аренду «Лучу», но в итоге им меня продали, чему я был очень рад.
— Ты бомбардир или тебе больше нравится быть в защите? Все-таки в ФК «Нижний Новгород» ты был нападающим, а в ФК «Луч-Энергия» полузащитником.
— Мне больше нравится атаковать и идти вперед, в защите я никогда не играл. В «Луч-Энергии» я был левым форвардом, а не полузащитником. Руководство клуба везде указывала меня как полузащитника
— Как ты попал в «Уфу»?
— Агент предложил пойти играть за «Уфу». Я согласился, т.к. знал еще то, что здесь играет Виллиам Оливейра, все-таки мне еще пока тяжело говорить по-русски, а Виллиам достаточно хорошо им владеет.
— Какие еще предложения были помимо «Уфы»?
— Сначала предложение поступило от Мордовии, затем от Алании и Балтики. Я спросил Виллиама как здесь в «Уфе», он ответил что все хорошо, ну в итоге я и решил остаться.
— Первые впечатления о России как стране?
— Вполне нормальные, только до сих пор не могу привыкнуть к местной еде, т.к. она здесь отличается от того, что мы едим в Бразилии.
— А в чем именно отличие?
— Я в Бразилии в основном ем рис, фасоль, говядину. Все это по-другому готовиться не так, как здесь. Для нас самое главное вкус пищи, а не так, что бы просто было сделано.
— Любимое блюдо в России какое?
— Борщ (смеется.)
— Семья следит за тем, как он играет в футбол?
— Отец всегда очень интересуется тем, как я играю в футбол. Болеет за меня.
— В Бразилии много детей, которые хотят заниматься футболом?
— У нас все хотят играть в футбол. В Бразилии говорят так: «Футбол – это не спорт! Футбол – это религия!»
— Чем отличается Бразильская футбольная школа от Российской?
— У нас в Бразилии когда начинаешь заниматься футболом в первую очередь обучают дриблингу и технике играть в футбол, а физические качества развивают с лет 17-18. В начале техника, затем развитие физических качеств.
— Ты считаешь это правильным?
— Знаешь, Бразилия пять раз выигрывала чемпионат мира, это уже о чем то говорит! (смеется.)
— Какие особенности тренировочного процесса ты можешь выделить у своего главного тренера, по сравнению с другими?
— Колыванов очень много любит работать с мячом и мне очень это приятно. Нелегко конечно иногда бывает, но все же. Акцент делается на развитие физических качеств игрока и владение мячом. Самое главное в футбол играть.
— Как ты относишься к русским женщинам?
— Красивые! Но у меня есть девушка, и она скоро приедет сюда в Уфу. Будем жить вместе, и гулять по вашему красивому городу. Через год возможно даже и поженимся.
— Ты доволен своим контрактом в Уфе?
— Доволен, конечно! По мере достижения определенных задач и целей хотелось бы более, но все же пока все устраивает!
— Какие ощущения были после матча с «Торпедо»(Москва)? Все-таки это был твой первый выход на поле!
— Было очень приятно, тем более когда на первой игре твоя команда выигрывает со счетом 3:0. Удачно ли я сыграл в этом мачте? Думаю да, но мог бы лучше. Я недавно только приехал и нужно немного прижиться в команде и приспособиться к командной игре в ней. Я думаю, что в скором времени я покажу себя в полной мере.
— Как ты думаешь, какое место Уфа займет по окончании сезона?
— Все зависит от нас и от того, как мы будем работать. Первая лига – это не страшно!
— Что ты думаешь о будущем сопернике — астраханском «Волгаре»? Все-таки в прошлом сезоне приходилось с ним встречаться в играх.
— Непростая будет игра с ним, пускай даже у них и мало очков. Все равно шансы на победу 50 на 50. Ничего такого страшного не будет, будет тяжело, но мы сможем выиграть.
— А с ФК «Салют»(Белгород) встречался ранее?
— Нет, с ним я еще не играл. Виллиам только говорил, что играл против него, но это было давно.
— Свободное время как проводишь в Уфе?
— В основном дома. Иногда ходим погулять с Виллиамом по торговым центрам.
— По Бразилии скучаешь? Хотел бы где-нибудь играть в Бразилии?
— Да, скучаю! Если играть в Бразилии, то только в какой-нибудь известной команде или в сборной.
— А в Европе есть желание поиграть?
— Я бы хотел поиграть в каком-нибудь из известных испанских клубов.
— Если бы не футбол, чем занялся бы?
— В школе был бы учителем физической культуры.
— Какие у тебя музыкальные предпочтения?
— В основном танцевальную музыку. Иногда слушаю то, что хорошо ложится на слух. Из последнего что слушал был Мишел Тело. К рок-музыке у меня отношение нейтральное, т.к. в Бразилия особо данное направление не развито. Из российских исполнителей – это Иван Дорн.
— А какие предпочтения в литературе и кинематографе?
— Литература у нас в Бразилии не особо так популярна, в основном телевидение. У меня даже есть канал с бразильскими новостями, вот я и смотрю его постоянно. Из фильмов предпочитаю больше боевики.
— Что бы ты хотел пожелать нашим болельщикам?
— Я бы хотел чтобы болельщики продолжали поддерживать свою команду. Начали мы все-таки хорошо, и хотелось бы чтоб это поддержка была всегда. На мачте с Торпедо была отличная поддержка, и мне бы хотелось, чтоб она была такой всегда на всех матчах «Уфы». Приходите на наши матчи, болейте за нас. Спасибо!