Уфа оказалась старше на XIII веков

Уфа оказалась старее на XIII веков! Эту сенсационную новость рассказали археологи, которые проводили раскопки на месте башкирской столицы. По документам, город основан стрельцами в XVI веке. Однако, рабочая группа музея «Древняя Уфа» выяснили, что до их появления уже на месте нынешнего города находилось достаточно крупное городище с периода средневековья.
Среди находок, которые указывают на более глубокие корни Уфы – наконечники к стрелам IV века, ременные пряжки, а также геммы из Парфии, бусы из Египта, фибулы и многие другие артефакты. Археологи уже заявили о революционном открытии, которое позволит пересчитать дату Уфы.
Однако даже библиотека из массива дерева и прочие древности вызывают скептицизм некоторых ученых. По их мнению, такое обилие артефактов разных народов и периодов говорит лишь о том, что здесь были торговые пути. Об этом известно давно! И возможно, местные состоятельные люди коллекционировали такие древние вещички.
Впрочем, сами власти Уфы также не собираются драматизировать. В администрации Уфы ждут четких доказательств. Если город был, и он развивался непрерывно, то тому должно быть доказательством пласты разных эпох. Однако таковых пластов с 10 по 15 век еще не найдено!