Макич Микаелян: » Наша задача подготовить игроков для первой команды. «

, Спорт

Макич Микаелян: » Наша задача подготовить игроков для первой команды. » В своем первом домашнем матче в Первенстве России среди команд третьего дивизиона ФК «Уфа-2» несмотря на некоторые опасения болельщиков, предстал перед не многочисленными зрителями стадиона «Динамо» обновленным, но вполне боеспособным коллективом, одержав в чемпионате вторую победу подряд. После успеха в Кургане уфимцы одолели крепкую команду из Магнитогорска – 2:0. Первый тайм подопечные Микаеляна играли вторым номером, уповая на контратаки. И эта тактика дала результат уже на 16-ой минуте. Благодаря удачному перехвату мяча в центре поля в исполнении Исмагилова и грубой ошибке в центре обороны гостей, Жданов открыл счет.

Во втором тайме после выхода на поле трех игроков основы — Алексея Васильева, Антона Киреева и Сергея Путилина, игра хозяев изменила характер. «Уфа-2» много атаковала флангами за счет мобильности Васильева и Киреева. А блестящий проход центрального защитника Путилина практически через все поле привел ко второму голу в ворота гостей. После удара Сергея, Ахмадеев был точен в добивании.

После игры главный тренер «горожан» дал небольшое интервью пресс-службе команды.

— Не все знают, что вчера в чемпионате республики за «Уфу-2» играл практически третий состав. Семь человек из команды «Уфа-94» на данный момент находятся в расположении учалинского «Горняка». До сих пор идет формирование дубля. Некоторых игроков приходиться просматривать прямо во время чемпионата Башкирии. Команду пополнят и игроки 96-го года рождения, которые примут участие в этом турнире. А в третьем дивизионе сыграют ребята, которых вы видели сегодня на поле. Заявившись в оба чемпионата и играя каждый день, мы вынуждены иметь фактически два состава.

Ваши комментарии о сегодняшней игре.

— В первом тайме ребята полностью выполнили установку. Сыграли вторым номером на контратаках. Исмагилов перехватил мяч в центре поля, отдал передачу на ход Ахмадееву, а тот в одно касание на Жданова. Во втором тайме после выхода трех игроков «Уфы» на поле картина игры резко изменилась. Особо отмечу игру на фланге Алексея Васильева. Очень хорошо себя проявил центральный защитник Сергей Путилин. Очень помогли ребята. Сверхуверенно отыграл Махнёв.

— Как часто в играх дубля мы будем видеть игроков основной команды?

Это зависит от Игоря Колыванова. Кто будет получать мало игровой практики в основной команде, по всей видимости, будет иметь возможность сыграть за «Уфу-2» в домашних матчах.

— Какова главная задача «Уфы-2» в первенстве России?

Подготовить игроков для первой команды. Что касается места в турнирной таблице? Исходя из состава команд в чемпионате, думаю, что ниже 7-го места мы не должны опуститься.

— Если судить по прошедшему сезону, кто, по вашему мнению, поборется за призовые места?

— «Металлург» Аша, Тобольск, Миасс. Магнитогорск тоже очень хорошая команда.

— Третий круг прошедшего сезона для Вашей команды стал не самым успешным. В чем основная причина?

В третьем круге мы действительно потеряли очень много очков. У нас ушли лидеры. Травму получил Микаелян, Хисамутдинов ушел в Октан, Завьялов в Ижевск. Это и стало основной причиной по которой нам удалось одержать в третьем круге лишь две победы.

— Кто на Ваш взгляд провел сезон 2011/2012 наиболее стабильно?

— Булат Хаернасов. Он вчера сыграл 70 минут за основной состав учалинского «Горняка». Севастьянов, Гайсин, Ахметшин, Крутов. Все они сейчас находятся в Учалах.

— Тот факт, что игроки с молодежной команды попали во второй дивизион считаете хорошим показателем Вашей работы?

Это результат десятилетней работы. И то что ребята попали в команду мастеров считаю большим достижением. Дай бог им расти и дальше. В прогрессе этих игроков я не сомневаюсь.

— Некоторое время Вы провели в Учалах. Было ли предложение со стороны «Горняка» войти в тренерский штаб команды?

— В Учалах я пробыл 12 дней, затем побывал с командой на турнире в Ижевске. А по возвращению домой я принял решение остаться в Уфе. Контракт уже был готов, но я не подписал его.

— Если не секрет, что именно не устроило в предложении продолжить карьеру в Учалах?

Я не хотел работать вторым, третьим тренером. Я уже не молодой, мне уже 45 лет, есть желание работать самостоятельно. Ребят с собой забирать не стал, хотя некоторые просились домой. Пришлось объяснить, что там они смогут расти профессионально, ну и домой всегда успеют. Мне приятно работать в «Уфе-2», готовить игроков для первой команды. Есть огромное желание работать на благо уфимского футбола.